Каждое подразделение администрации г. Ульяновска так или иначе задействовано в борьбе с проявлениями коррупции. Далее мы представим прошлогодние итоги работы в этом направлении отдела муниципальной службы.
В 1 квартале 2011 года специалистами отдела были собраны сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации и членов их семей. Всего было обработано 311 справок. Особое внимание при этом обращалось на наличие в справках о доходах у тех, кто претендовал на замещение должностей, сведений об акциях или ценных бумагах коммерческих организаций, учредителями которых претенденты являлись до поступления на муниципальную службу.
До назначения на должность необходимо было предъявить документы, исключающие прямое участие будущего служащего в деятельности коммерческой организации. Кроме того, при осуществлении чиновником иной оплачиваемой работы, уведомление, направляемое работодателю, рассматривалось на заседаниях комиссии по урегулированию конфликта интересов. Также проверялась достоверность персональных данных претендентов.
В 2011 году сотрудники отдела консультировали увольняемых муниципальных служащих. Помимо этого, было проведено шесть заседаний комиссии по урегулированию конфликта интересов.
Отметим, что в соответствии с планом мероприятий по противодействию коррупции специалисты отдела разработали соответствующие правовые акты (с их правовой экспертизой), организовали ряд обучающих семинаров с сотрудниками администрации, а также обеспечили приглашение независимых экспертов для активизации противодействия коррупции.
Еще одна важная составляющая работы отдела – ознакомление сотрудников администрации со всеми изменениями в законодательстве, касающимися антикоррупционной сферы.