Михаил РОССОШАНСКИЙ
УЛЬЯНОВЕЦ АНДРЕЙ ЧАУСОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МАТЧЕ ВСЕХ ЗВЕЗД АССОЦИАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА (АСБ) РОССИИ. ИГРА ПРОШЛА В КАЗАНИ НА ПАРКЕТЕ ОДНОГО ИЗ САМЫХ ШИКАРНЫХ СПОРТКОМПЛЕКСОВ РОССИИ – В «БАСКЕТ-ХОЛЛЕ».

КАК ГАГАРИН У… КОРОЛЕВА
Такого в истории ульяновского студенческого баскетбола еще не была – представитель одного из региональных университетов попал в число участников матча всех звезд АСБ! Ценность этого события для самого”Андрея Чаусова в том,-что за его кандидатуру проголосовали не тренеры и спортивные чиновники, а те, для кого, собственно, он и играет – болельщики. Опрос, проходивший на сайте Ассоциации, Чаусов выиграл с явным преимуществом, набрав более 12 тысяч голосов!
Андрей отправился в Казань накануне поединка и присоединился там к партнерам по сборной Востока. В нее вошли представители вузов Томска, Уфы, Казани, Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска и даже Владивостока! Этим же вечером коллектив, руководить которым назначили казанского наставника Георгия Королева, провел свою единственную тренировку.
– Я впервые вышел на паркет такого великолепного дворца спорта, – скажет потом сам ЧАУСОВ. – Впечатления, конечно, потрясающие! За один час, что продолжалась тренировка, конечно, трудно было привыкнуть к залу. Но все же кое-какое представление о площадке мы получили.

КРУЧЕ САМОГО МАЙКЛА ДЖОРДАНА!
. На улице минус 20, а под сводами “Баскет-холла” – ярчайший свет звезд. И не только баскетбольных и спортивных, но и звезд политики. Среди них – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. В столицу Татарстана он приехал прямиком из Ульяновска, где накануне посетил одно из ведущих авиастроительных предприятий страны. Компанию ему составили президент Татарстана Рустам Минниха-нов, а также Михаил Прохоров – президент Союза биатлонистов России, один из ведущих бизнесменов страны. Поговаривают, что именно он раскошелился на приглашение из-за океана главную звезду вечера – семикратного чемпиона Национальной Баскетбольной Ассоциации Роберта Орри. Всего два года назад 41-летний баскетболист завершил свою карьеру, за время которой становился чемпионом НБА в составе таких великих клубов, как “Лос-Анджелес Лейкерс”, “Хьюстон Рокетс” и “Сан-Антонио Сперз”. К слову, великий Майкл Джордан за свою карьеру выиграл “только” шесть чемпионских перстней. Об этом сам Орри не раз напоминал на протяжении всего вечера. Переполненный “Баскет-холл” встретил американца овацией. В ответ на это “Роб важный бросок” – как его прозвали заокеанские болельщики – сменил цивильный костюм на спортивный, чтобы сыграть в матче звездных ветеранов. Кроме Орри, участие в нем приняли легендарные срветские и российские баскетболисты – Сергей Белов, Игорь Куделин, Андрей Фетисов, Сергей Панов, вице-президент Международной федерации университетского спорта Олег Ма-тыцин, известный деятель телевизионных искусств в области спорта Василий Кикнадзе и многие другие. Американец сыграл за сборную Востока. Видимо, из-за того, что цвета этого коллектива также защищал исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко, с которым, поговаривают, Орри связывают приятельские отношения.
– Орри мы видели еще накануне баскетбольного вечера,- рассказал ЧАУСОВ. – Он пришел на нашу тренировку в “Баскет-холле”. Честно говоря, я и не мечтал о том, что смогу вживую увидеть этого игрока. Орри провел небольшой мастер-класс, а потом – фотосессию со всеми баскетболистами, что были в тот момент на площадке. В общем, уже до стартового свистка звездного матча я понял: этот уикэнд останется в моей памяти на всю жизнь!
Сам матч звездных ветеранов выдался на славу! Орри “зажигал” в лучших традициях американского баскетбольного шоу: отдавал неожиданные скрытые пасы на партнеров, как лев сражался за мяч на подборах, отметился одним дальним попаданием, а однажды устроил “показательную порку” арбитру, который отдал мяч команде Запада после аута. Арбитр принял условия этой игры и также не дал американцу спуску. Болельщики встретили этот “инцидент” ликованием.
Спортивная интрига поединка сохранялась до последних секунд. В итоге команда Орри победила с разницей в одно очко. Когда прозвучала финальная сирена, сборная Востока принялась качать своего тренера, олимпийского чемпиона Сергея Белова, словно коллектив выиграл чемпионат Мира или Олимпиаду.

В ОДНУ КАЛИТКУ
Зато интрига основного звездного матча баскетбольного вечера жила меньше семи минут. Сборная Востока хоть и заручилась поддержкой многотысячных переполненных трибун, но не смогла составить достойной конкуренции сопернику.
Андрей Чаусов, как и ожидалось, не попал в стартовую пятерку, но вышел на площадку ровно через четыре минуты после стартового вбрасывания. К тому времени счет был равным. Под восторженные крики своих сорока персональных болельщиков, которые специально приехали на матч из Ульяновска, Андрей в первой же своей атаке великолепно открылся под щитом соперника, получил своевременную передачу от партнеров, но забить не успел – соперник грубо нарушил правила. Судьи, разумеется, остановили игру, выписали сопернику фол, а Андрею позволили пробить два штрафных броска. Несмотря на свой богатый игровой опыт, Чаусов оба броска смазал.
– Конечно, сильно волновался. Ведь впервые пришлось играть на таком паркете при такой большой зрительской аудитории, – признался Андрей после того, как его заменили. – Кроме того, разметка в “Бас-кет-холле” непривычная: линии штрафного броска из-за рекламного логотипа практически не видно. Поэтому непривычно было бросать.
Смазав два штрафных, Чаусов все же остался на площадке и в последующие три минуты играл не хуже своих партнеров. Его снова усадили на скамейку запасных за две минуты до первого перерыва. К тому времени счет был равным – 13:13. И именно с этого момента сборная Запада начала отрываться в счете. К финальной сирене ее преимущество было подавляющим – 107:92. А Чаусов на площадке, увы, так больше и не появился.
– Есть некое разочарование от результата игры, от того, что вышел на площадку только на три с небольшим минуты, – сказал уже после финального свистка Андрей. – Думаю, я мог бы рассчитывать и на большее игровое время. Впрочем, решения тренерского штаба удивили не только меня. В нашей команде играл парень из Владивостока. Чтобы добраться до Казани, он совершил почти 12-часовой перелет с пересадкой в Москве. Но сыграл всего две минуты! В то же время, представители казанских вузов играли по 15-20 минут! Есть в этом доля несправедливости. Но, тем не менее, я счастлив. Потому что был не просто созерцателем, а полноправным участником такого большого спортивного события! Хочу особо поблагодарить болельщиков, которые приехали из Ульяновска поддержать меня.

КАЗАНЬ СНОВА ДОКАЗАЛА!
Право провести матч звезд студенческого баскетбола России доверили Казани не случайно. Через год здесь пройдут всемирные летние студенческие игры. Символикой игр столица Татарстана напичкана уже давно. А на открытии баскетбольного шоу внесли даже флаг Универсиады.
– То, как был организован баскетбольный праздник, в очередной раз подтвердилось: Казань давно готова к проведению Универсиады на высшем уровне, – подвел итог вечеру исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей КУЩЕНКО. – Сам же матч звезд вполне может стать новой отправной точкой в развитии студенческого баскетбола России. За несколько часов до игры состоялось заседание руководства АСБ, на котором было принято много важных решений, касающихся студенческого баскетбола России.

К СЛОВУ…
Болев 40 средств СМИ со всей страны получили аккредитацию на освещение матча звезд АСБ. Интернет-портал portbox.ru, входящий в холдинг ВГТРК, вел прямую Интернет-трансляцию события. На ТВ игру показали по каналу “Спорт-2” в записи.
Сам матч стал пятым в истории АСБ. Предыдущие четыре поединка прошли в Перми, Москве, Краснодаре и Красноярске. По итогам пяти встреч сборная Востока пока впереди в этой своеобразной серии – 3:2.
Самый высокий участник матча всех звезд – Иван Островский из Краснодара – игрок сборной Запада. Его рост – 2 метра 16 сантиметров. Его признали лучшим центровым поединка. Лучшим разыгрывающим стал челябинец Максим Кожарин из команды Востока, лучшим атакующим защитником был признан Станислав Крайнов (Запад), лучшим легким форвардом – “восточник” Реваз Бикбов из Казани, его партнер по команде, красноярец Никита Иванов, признан лучшим тяжелым форвардом, а титул MVP-матча получил представитель Запада, москвич Александр Левцов.
В конкурсе трехочковых бросков победил представитель сборной Востока Евгений Протопопов из Новосибирска. За одну минуту он выбросил по кольцу 25 мячей, 12 из которых легли в цель. А вот его соперник Артем Никуличев из Санкт-Петербурга в лимит не уложился. Да и точность его подвела – два попадания в 21 попытке.
Победителем одного из конкурсов для зрителей стал ульяновец Денис Кокорев. Он вызвался забросить мяч в баскетбольное кольцо, надев боксерские перчатки. В награду ульяновцу за быстроту и точность достался мяч с автографом семикратного чемпиона НБА Роберта Орри.