Проблемы жителей поселка 31-й Арсенал, дома которых серьезно пострадали от взрыва боеприпасов в ноябре 2009 года, могут быть решены в самое ближайшее время. Решение данной проблемы взял под личный контроль вице-премьер Правительства РФ по военно-промышленному комплексу Дмитрий Рогозин, который в рамках рабочего визита в Ульяновскую область провел прием граждан в региональной общественной приемной Владимира Путина.

С просьбой оказать содействие в создании межведомственной комиссии по проведению обследования общежитий № 2 и 3, а также дома № 18 по улице Балтийской на предмет пригодности для проживания и обеспечить переселение из аварийного жилья в приемную Путина обратились две жительницы пострадавших домов.

Женщины рассказали, что местные власти заявили о своей готовности помочь с проведением ремонта, более того, сразу же после взрыва были организованы первоочередные восстановительные работы, на которые было потрачено около 20 миллионов рублей. Однако проведение дальнейших работ оказалось невозможным в связи с тем, что дома, пострадавшие от взрывов, юридически находятся в собственности Министерства обороны РФ. Таким образом, Правительство Ульяновской области и администрация города Ульяновска не имеют полномочий для организации каких-либо действий, в том числе для оказания помощи в восстановлении повреждённых объектов жилищно-коммунального хозяйства на данной территории.

Мэрия города Ульяновска в феврале 2011 года выразила согласие на приём в собственность муниципального образования «город Ульяновск» жилых домов ФГУП «31 Арсенал», соответствующее письмо было направлено заместителю Министра обороны РФ. Однако ответа от Минобороны так и не последовало.

Признать дома аварийными и расселить людей самостоятельно область также не может, поскольку решение о непригодности жилых домов по улице Балтийской для проживания и по отселению может быть принято только Министерством обороны РФ. Получается замкнутый круг.

Между тем, от взрыва серьезно пострадала инфраструктура, в первую очередь, тепловые сети. В связи с этим Министру обороны РФ Анатолию Сердюкову еще 2 сентября 2011 года было направлено письмо, сообщающее о неготовности жилых домов, расположенных на территории 31-го Арсенала к отопительному сезону.

А люди, оказавшиеся невольными заложниками ситуации, вынуждены вторую зиму зимовать в аварийных, неприспособленных к жизни домах.

Впрочем, после обращения в региональную общественную приемную Владимира Путина появилась надежда, что следующий год жители аварийных домов смогут встретить уже в более комфортных условиях. Как сообщила руководитель приемной Тамара Дмитриева, Дмитрий Рогозин пообещал обсудить проблему и пути ее решения на встрече с главой Министерства обороны Анатолием Сердюковым, а результаты встречи в ближайшие несколько дней сообщить жителям через приемную Путина.