Ульяновские полицейские выявили организованную группу, торгующую несуществующими автомобилями

То, что бесплатный сыр только в мышеловке – знают все. Но возможность приобрести товар с большими скидками – никого не оставляет равнодушным. Тем более, когда речь идет об автомобиле. Сотрудники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности управления уголовного розыска УМВД России по Ульяновской области задержали двух жительниц города Ульяновска, которые продавали несуществующие автомобили УАЗ.

Мошенницы работали в паре, искали клиентов через знакомых. Найдя желающего приобрести новый УАЗ «Патриот» или «Хантер» за 190 и 135 тысяч рублей соответственно, одна из женщин знакомила клиента со своей подругой-мошенницей, которая утверждала, что является бывшим бухгалтером ОАО «УАЗ» и может неофициально приобрести автомобиль. Клиент отдавал деньги фактически незнакомой женщине, которую впервые видел, взамен не получая никаких официальных документов. Несмотря на такие условия, от желающих приобрести автомобиль фактически в три раза дешевле, не было отбоя. Один из них даже решил купить сразу семь автомобилей. Спустя несколько месяцев, покупатель так и не становился счастливым обладателем УАЗа. «Бывший главный бухгалтер» объясняла это тем, что транспортное средство нужно легализовать, это займет еще какое-то время. Мошенницы не теряли связь с клиентами и «кормили» обещаниями по пол года, так как боялись, чтобы те не обратились в полицию. В роли бывшего сотрудника УАЗа женщины выступали по очереди, при этом меняя свою внешность. Оперативники обнаружили в квартире одной из них целую коллекцию париков.

В ходе следствия полицейские установили, что подельницы не только продавали несуществующие машины, но и выдавали несуществующие кредиты. Женщины предлагали оформить кредит на любую сумму в любом банке, где находился «свой человек» в службе безопасности. Услуга стоила 15 тысяч рублей.

Таким образом, в течение 2011 года мошенницы заработали около 2 миллионов рублей.

В настоящее время 50 и 51- летние жительницы города Ульяновска арестованы. Одна из подозреваемых уже отбывала наказание за подобные факты мошенничества, но только с квартирами. Возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ. Согласно Российскому законодательству, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, предусматривает максимальное наказание – лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.