Петр Дуюн, Алексей Соколов
Ульяновская область примет участие в международном фестивале “Весна и искусство”, который пройдет в марте этого года в итальянском городе Сан- Марчеллино. Как сообщила пресс-служба правительства области, соответствующее соглашение заключено между министерством искусства и культурной политики Ульяновской области и администрацией итальянского города. В рамках фестиваля запланированы мероприятия с участием художников, кузнечных мастеров и музыкантов Ульяновской области.

Так, в местной школе имени Леонардо да Винчи планируется организовать выставку работ членов Ульяновского регионального отделения Союза художников России. На морском побережье, улицах и окрестностях Сан-Марчеллино и города Аверса пройдет серия пленэров, по итогам которых будет организована выставка под названием “Итальянские дворики”. Также предполагается создание совместного художественного полотна российскими и итальянскими художниками, которое будет символизировать единое видение мирного пространства.

Ульяновские мастера кузнечного дела представят изделия декоративно-прикладного искусства и проведут мастер-классы по художественной ковке. Совместно с итальянскими мастерами кузнечного дела планируется изготовить художественное произведение из металла, которое будет установлено на площади города Сан-Марчеллино. В рамках фестиваля также пройдут вечера русской и итальянской музыки с участием ульяновского ансамбля русских народных инструментов “Русская душа” и юных талантов Ульяновской области. Завершит фестивальную программу совместный концерт российских и итальянских музыкантов.