На аппаратном совещании, которое состоялось в понедельник, 23 января, в Законодательном Собрании, Председатель областного парламента Борис Зотов обозначил основные вопросы и задачи начавшейся недели.

Одной из важнейших он назвал задачу готовности коммунальных объектов к низким температурам и состояния дорог, которое в ряде районов «хромает» после обильных снегопадов. Некоторые руководители коммунальных предприятий оказались не готовы к данной ситуации. По словам Бориса Зотова, они должны нести ответственность за ненадлежащее обслуживание дорог. Особенно остро вопрос стоит с теми дорогами, по которым пролегают «школьные» маршруты. Факты бесхозяйственности были отмечены и в обеспечении водоснабжения некоторых населенных пунктов, в частности, больше двух суток не было воды в селе Бряндино. По мнению Председателя Законодательного Собрания, на подобные факты органам власти необходимо не только оперативно, но и жестко реагировать.

Борис Зотов заявил о необходимости продолжить вести тщательный мониторинг цен на различные товары и услуги, прежде всего, продукты питания и лекарства, тарифы на коммунальные услуги, стоимость ГСМ, и при немотивированном их росте принимать меры для их снижения.

Также по итогам совещания, организованного аграрным комитетом на прошлой неделе, Борис Зотов дал поручение предоставить жителям Ульяновской области полную информацию, которая касается планов работы димитровградского НИИАРа с ядерными отходами и проектирования двух новых атомных реакторов. «Специалисты-ядерщики должны убедительно доказать людям, что деятельность, связанная с ядерными объектами, безопасна для населения и окружающей среды», – отметил Борис Зотов.

В ходе аппаратного совещания было подтверждено, что в феврале с отчетом о деятельности перед депутатами выступит начальник УМВД Андрей Ларионов. В настоящее время депутаты областного парламента готовят ему вопросы, связанные с деятельностью органов полиции.

Борис Зотов сообщил, что утвержден новый порядок проведения отчетов исполнительной власти перед представительными органами. Так заместители Председателя Правительства Ульяновской области будут отчитываться перед региональной Общественной палатой, министры областного Правительства – перед Законодательным Собранием, главы администраций районов Ульяновской области – перед районными Советами депутатов. В настоящее время формируется график отчетов министров перед депутатским корпусом ЗСО.

Председатель областного парламента поручил в ближайшее время внести изменения в региональный закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Ульяновской области» в связи с изменением порядка и перечня лиц, которые должны декларировать свои доходы и сведения об имуществе за 2011 год. Согласно изменениям в федеральном законодательстве, с 2012 года сведения о доходах и об имуществе должны представлять не только депутаты, работающие на постоянной, профессиональной основе, но и те, кто осуществляет депутатскую деятельность без отрыва от основного места работы.

Также на аппаратном совещании обсуждались вопросы повестки дня очередного заседания Законодательного Собрания Законодательного Собрания, которое состоится 26 января.