Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о Правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Причём, большая часть из них должна быть иллюстрированной, театрализованной, музыкальной, игровой.
Ведь в органике ребёнка уже от природы заложена игра, у детей очень хорошо развито воображение, и именно только яркие моменты оставляют в сознании детей нужный пласт знаний так необходимых ему.
Так, в дошкольном образовательном учреждении № 38 Ленинского района города Ульяновска 20 января 2012 года прошло открытое мероприятие по Правилам дорожного движения под названием “Безопасная дорога” для детей старшей и подготовительной группы. Целью данного мероприятия явилось:
1. Закрепление знаний Правил дорожного движения, о дорожных знаках в игровой форме.
2. Углубление знаний о правилах поведения на улице. Доведение до сознания детей, к чему может привести нарушение Правил дорожного движения.
3. Развитие осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитание внимания, сосредоточенности. Закрепление умения применять полученные знания в играх и повседневной жизни.
Ребята подготовительной группы «Непоседы» приняли активное участие в проведении праздника: рассказывали стихи о правилах поведения на дороге, дружно отвечали на вопросы воспитателя, танцевали под музыкальные композиции «Светофор», «Дорога не тропинка». Дети учили Буратино, который совсем не знал Правил дорожного движения, как вести себя на дороге.
Самый главный сюрприз ожидал дошколят в конце данного мероприятия. В гости с поздравлениями и подарками пришли инспекторы по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску Лилия Шайхлисламова и Валерий Слепченко. Они лично поблагодарили всех за отличное мероприятие, побеседовали с детьми и подарили раскраски по Правилам дорожного движения.
Педагоги детского сада № 38 в очередной раз доказали, что в их дошкольном образовательном учреждении идет тщательное обучение детей дорожной грамоте. Система непрерывного обучения Правилам дорожного движения и безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте, начиная с дошкольного возраста, имеет значительный педагогический потенциал в решении проблемы снижения детского дорожно-транспортного травматизма. Правила безопасности, которые ребенок познает посредством игры, являются тем бесценным багажом знаний, который поможет сохранить жизнь и здоровье ребенка в будущем.

Инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску Лилия Шайхлисламова