19 января, в день образования Ульяновской области, был дан старт году культуры и национальной славы, сообщает пресс-служба ПТУ.

Громкий девиз выбран не случайно. 2012 – год великих юбилеев. 200 лет Победы в Отечественной войне 1812 года, 200 лет со дня рождения русского писателя И.А. Гончарова. Ульяновский, вернее, Симбирский край имеет к этим историческим событиям самое непосредственное отношение.

В 1811 году был сформирован 24-й Симбирский пехотный полк, вошедший в состав дивизии генерала Дмитрия Неверовского. Именно действия передовых частей этой дивизии, больше половины которых составляли солдаты и офицеры Симбирского полка, во многом определили ход военных действий в битве за Смоленск.

На Бородинском поле полк защищал Шевардинский редут, и здесь командир батальона капитан Логинов едва не взял в плен маршала Мюрата. Впоследствии полк участвовал в сражениях при Тарутино и Малоярославце, битве под Лейпцигом, воевал на территории Франции. 3 мая 1814 года Высочайшим приказом всем его солдатам были вручены знаки на кивер с надписью «За отличие».

Великий русский писатель И.А. Гончаров, автор романов «Обломов», «Обрыв», «Фрегат Паллада» родился на Симбирской земле. В центре города находится дом – музей писателя, сквер его имени.

Год великих событий был открыт пресс – конференцией, которая состоялась в офисе программы «Культурная столица». В пресс- конференции участвовали главные редакторы, представители федеральных и региональных СМИ, пресс – секретари государственных и муниципальных учреждений культуры, министерств социального и промышленного блока Правительства Ульяновской области.

Открыл встречу в пресс – центре Губернатор – Председатель правительства Ульяновской области С.И. Морозов. Министр культуры региона В.Г. Журавлев представил широкой публике Программу основных культурных событий 2012 года. Программа обширна и насыщена многообразными мероприятиями, в числе которых прибытие в Симбирск – Ульяновск видных деятелей мировой культуры и многочисленных гостей из – за рубежа. В связи с этим будет значительно увеличено количество рейсов в международном аэропорту «Ульяновск – Восточный». Кроме того, предусмотрена экспозиция культурных ценностей, связанных с именем И.А. Гончарова, находящихся в музеях Европы. Так что Ульяновские таможенники будут участвовать в мероприятиях года культуры и национальной славы не только как зрители.

24 января 2012 года пункты пропуска Биробиджанской таможни – Амурзет, Нижнеленинское, Пашково отмечают свое восемнадцатилетие.

Участки по пропуску через государственную границу пассажиров, транспортных средств, грузов, товаров и животных на территории Еврейской автономной области образованы Постановлением Правительства РФ от 24 января 1994 года №36 «О заключении соглашения между правительством РФ и Правительством КНР о пунктах пропуска на Российско – Китайской границе»…

Магнитогорская таможня отметила свой 24-й день рождения. В свое время она была основана в целях обеспечения таможенного контроля при строительстве металлургического объекта «Прокатный стан 2000» горячей прокатки и стала первой таможней в современной истории Урала. Уже позже открылись таможни в Кургане, Екатеринбурге, Челябинске и других уральских городах…