Диана Курило
Коммунальщики Ульяновской области (Российская Федерация) изучают опыт работы жилищно-коммунального хозяйства Лепельского района, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Лепельского райисполкома Николай Пшонка.

Российские коллеги попросили ознакомить их с системой теплообеспечения многоквартирных домов, с работой котельных на местных видах топлива, схемами управления многоквартирными домами, формированием тарифов на услуги, их себестоимостью. С особым вниманием ульяновские коммунальщики собирались изучить организацию работ по сбору и утилизации твердых бытовых отходов, благоустройству придомовых территорий и капитальному ремонту жилых домов.

По итогам первого дня знакомства деятельность организаций жилищно-коммунального хозяйства района получила высокую оценку гостей. По их мнению, предоставление коммунальных услуг государственными организациями, а не частными управляющими компаниями, как это происходит в Российской Федерации, способствует тому, что качество услуг остается высоким и отсутствует необоснованный рост тарифов. Сохранность жилого фонда и порядок на придворовых территориях также вызвали положительные отзывы. В поселке Боровуха российских коммунальщиков заинтересовала организация системы раздельного сбора твердых бытовых отходов.

Визит ульяновской делегации завершится 25 января.

По сообщениям СМИ Ульяновской области, на аппаратном заседании в правительстве области неделю назад главной темой стали проблемы жилищно-коммунального хозяйства, тарифы на коммунальные услуги и рост претензий к управляющим компаниями. Власти Ульяновской области намерены повысить контроль за коммунальщиками и тарифообразованием.