Эксперты советуют ульяновцам в 2012 году покупать золото и машины

Ждать ли нового кризиса?
Специалисты, считают, что сегодня Россия лучше подготовлена к очередному витку экономического кризиса, чем в 2008 году. Во-первых, тогда все думали, что это бедствие нас не затронет. Во-вторых, наша страна стала еще больше ориентироваться на внутреннее потребление. Россия мало что экспортирует, кроме нефти и газа. А нефть вряд ли подешевеет: Индия и Китай, а также Япония, где произошел крах атомной энергетики, будут покупать ее у России. При любых экономических условиях. И Европе никуда не деться – она будет продолжать покупать наше голубое топливо.

Жилье
Когда продавать/покупать жилье?
Цены на жилье в Ульяновске в 2012 году вырастут. Причина –
хорошие условия ипотечного кредитования . В декабре 2011 г. спрос увеличился на 2- 3%, и эта динамика продолжает расти. В целом по итогам года специалисты прогнозируют рост цен на 10-15%.

Вклады
Сейчас на рынке вкладов сложилась очень выгодная для вкладчиков ситуация. Осенью банки ждали ухудшения общей финансовой ситуации в России из-за мировых кризисных явлений, поэтому повышали ставки по депозитам. Ставки сейчас достаточно высоки, даже более 10% годовых. Ожидаемого ухудшения не произошло, вполне вероятно, что ставки скоро будут снижаться. Поэтому лучше открывать вклады сейчас, чтобы зафиксировать высокий процент.

Ипотека
Когда брать ипотеку? 
Данные мониторинга рынка недвижимости показывают, что цены на жилье хоть медленно, но неуклонно растут. Недвижимость снова стала выгодным средством вложения капитала, и на рынок опять пришли крупные инвесторы. Отсюда и повышение цен. Поэтому сейчас чем быстрее купишь квартиру, тем дешевле она тебе обойдется. Поэтому ипотеку стоить брать сейчас, пока цены не метнулись вверх. 

Золото
Также ульяновцам советуют покупать золото. Ценные металлы – величина постоянная, они не имеют прямой зависимости от состояния экономики государства, цен на нефть. Грубо говоря, золото всегда в цене, во все времена.

Авто
Приобретать автомобиль лучше в начале года, так как автосалоны традиционно делают подарки на модели ушедшего года, а для такой крупной покупки не будет лишним получить скидку. Некоторые экономисты считают, что Россия вступает в ВТО на выгодных условиях. Высокие пошлины на автомобили удалось отстоять до 2018 года, пока действуют заключенные с автопроизводителями договоры о промсборке. Это наверняка означает, что цены на автомобили иностранных брендов сохранятся на прежнем уровне, а учитывая популярность иномарок в России, сохранится и востребованность в автокредитовании.