1 октября 2011 г. кануло в лету Ульяновское высшее военно-техническое училище. Нет сомнений, что преступное деяние окажется в поле пристального внимания органов дознания, следствия и суда. Сам приказ Министра обороны № 1136 от 12 июля 2011 г., якобы, так и не был подписан, хотя на его основании и было ликвидировано училище. Беды курсантов, офицеров и прапорщиков после учинённого разбоя и произвола незакончились.
После ликвидации ВУЗа офицеры! и прапорщики были направлены! в распоряжение командующего войсками Централыного военного округа с содержанием при войсковой части 83531 (находится на территории бывшего, ликвидированного ранее Ульяновского училища связи). Они были поставлены! на все виды! довольствия. Но с 1 октября 2011 г. примерно 20 бывшим офицерам УВВТУ была прекращена выплата денежного довольствия в связи с отсутствием должного решения командующего войсками округа.Пришлось затянуть потуже пояса.
Все тешили себя надеждой, что будет произведена дополнительная выплата в соответствии с приказом Министра обороны от 26 июля 2010 г. И вот денежные средства поступили. Около 12 миллионов рублей были предназначены целенаправленно для почти 150 офицеров и прапорщиков УВВТУ. Их стали 29 декабря 2011 г. перечислять на банковские карты военнослужащих. Многие порадовались – суммы колебались от 70 тысяч до 110 тысяч рублей.
Но удивлены были и те офицеры, которым денежное довольствие прекратили платить с октября 2011 г. Ведомство Сердю-кова «поощрило» этих защитников Отечества суммой в 870 рублей, которые и были перечислены на их банковские карты. Указанные офицеры не имеют взысканий, честно прибывают на службу, то есть не отличаются от остальных сослуживцев. Причин начисления таких мизерных сумм, носящих просто издева-телыский характер, никто не объясняет.
Я бы не заинтересовался данной историей, если бы не поведали о проблемах в офицерских семыях. В частности у одного из офицеров жена является инвалидом (рассеянным склероз), у другого жена беременна вторым ребенком, еще у несколыких – дети нуждается в лечении при котором необходимы! дорогие лекарства. Проблем у всех хватает. Прочитав приказ Министра обороны № 1010 от 26 июля 2010 г., понял, что выплаты предусмотрены за счет экономии денежных средств. Экономия достигается за счет как раз сокращения военнослужащих, так как денежные средства истребуются на всю списочную численность Вооруженных Сил по состоянию на 1 января. Вот они и «рубят» армию, чем наносят ущерб обороноспособности страны. Да ещё и денежное довольствие забывают платить людям в погонах.
У офицеров осталась возможность попытаться получить при-читающиеся им денежные выплаты через суд. Но вряд ли наш бюджетостергущий суд встанет на сторону простых людей. Хотя нет ничего невозможного. Хотелось бы верить в лучшее.
Жаль что дух стяжательства, рвачества, коррупции и равнодушия к чужой беде одолел и Российскую Армию.
Вячеслав Зорин, Ульяновск

P.S. Журнал «Русский репортер» напоминает, что В. Путин во время своей «прямой линии» в декабре 2009 года заявлял: «Мы обещали военным, что в 2010 году закроем все вопросы, связанные с постоянным жильем. Кровь из носу выполним эту задачу».
Кровь из носа не пошла, но Минобороны обещание премьер-министра не выполнило: до сих пор в очереди на получение жилья стоят около 60 тысяч семей военнослужащих. При этом 33 тысячи уже построенных для них квартир пустуют.
Спешка с выполнением программы не полша на пользу делу: места для строительства выбирались неудачно, конкурсы выигрывали проходимцы,дома недостроены, а в тех, что достроены, зачастую невозможно жить.
«Я лично видел дома, которые стоят в чистом поле, без инфраструктуры», – признал недавно начальник Главного управления по работе с личным составом Минобороны генерал-майор С.Чварков.
Недавно власти обнародовали новые сроки, в которые обещают обеспечить жильем всех военных, – конец 2012 года. ПОВЕРИМ?