Как заявил небезызвестный мессир Воланд – герой великого романа Михаила БУЛГАКОВА «Мастер и Маргарита», людей испортил жилищный вопрос. И было это сказано еще до появления всяких ТСЖ и введения в действие Жилищного Кодекса.
Как оценил бы предводитель нечистой силы эти реалии нашей жизни – даже подумать страшно. Уж коли председателю жилтоварищества за сравнительно мелкое жульничество организовал он плотное и неприятное общение с правоохранительными органами, то за создание законов, позволяющих шкурить население, как минимум, головы бы поотрывал. Как это сделал его подручный, кот Бегемот, с изовравшимся конферансье из театра «Варьете». Ведь такого наворотили в этом Кодексе, что мало какой вопрос гражданам удается решить без обращения в суд. Только даже имея решение суда в свою пользу, граждане эти исполнения его дожидаются годами.
Не будем вновь подробно рассказывать, как с подачи центральных и при интенсивной поддержке местных властей, заинтересованных в получении высокого процента в отчетах по ТСЖзации жилого фонда, как грибы-поганки вырастали эти самые ТСЖ. Поганки -так как в большинстве своем возникали по подложным документам. Ну, а противозаконно возникнув, и жить они продолжают «по понятиям». Конечно, есть ТСЖ реально и хорошо работающие. Однако, в большинстве своем, эти структуры добрых отзывов не получают. А в случае, когда доведенные их беспределом до белого каления жильцы обращаются в суд, выясняются такие вещи, что невольно возникает вопрос: «Уж не потусторонние ли силы тут пошалили?».
Есть в Засвияжском районе Ульяновска ТСЖ «Микрорайон «Свияга-10». Обстоятельства его возникновения теряются во мраке первых лет третьего тысячелетия, а вот нынешняя деятельность довольно подробно описана в решении нескольких судов по делам, которые жильцы выиграли. Получив, правда, пока только сами решения, а не удовлетворение заявленныхтребований.
Опротестовали жильцы решение общего собрания об установлении тарифа на капитальный ремонт домов. И мотивировали этот иск тем, что о собрании, якобы, имевшем место быть в июле 2011 года (в форме заочного голосования) и принятых им решениях, большинство из 1050 собственников ничего не знало и в голосовании не участвовало. Комитет ЖКХ и экологии мэрии города Ульяновска не уведомлялся о собрании, как того требует закон, и в голосовании не принимал участия. Хотя в домах ТСЖ по улице Отрадной №№ 3,5,7,9 и улице Шолмова №№45/1 и 47 есть квартиры, находящиеся в муниципальной собственности.
В судебном решении по гражданскому делу №2 -3544/11 от 8 октября 2011 года отмечено, что не только нарушена процедура проведения собрания, но и представлены правлением ТСЖ документы в большинстве своем… недействительные. И подтверждается этот вывод весьма недвусмысленно: «Довод истцов о том, что уведомления о проведении собрания … они не получали является убедительным.
Представленное судупредставителем ответчика объявление о проведении собрания не отвечает требованиям жилищного законодательства.
Довод истцов об отсутствии кворума на указанном выше собрании является убедительным.
С учетом представленных самим ответчиком сведений согласно протоколу общего собрания о наличии кворума для проведения собрания, это обстоятельство не соответствует действительности. Так общая площадь домов ТСЖ составляет 77 930,91 кв.м., в собрании приняло участие 31 767, 18 кв.м., т.е. 40,7%, вместо более 50%.
С учетом установленных обстоятельств суд пришел к выводу о том, что общее собрание собственников в форме заочного голосования проведено с нарушением процедуры созыва общего собрания, процедуры голосования что само по себе является основанием для признания решения недействительным…
Кроме того, основная часть бюллетеней собственников являются недействительными.
При этом суд обращает внимание, что бюллетени заочного голосования суду были представлены лишь в последнее судебное заседание 8.12.2011 г., несмотря на требования ст. 56 ГПК РФ о необходимости представления их в порядке досудебной подготовки до 10.11.2011 г…
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ суд решил:
Признать решение общего собрания Товарищества собственников жилья «Микрорайон «Свияга-10» в форме заочного голосования, изложенное в протоколе №5 общего собрания от 21.07.2011 г., в части утверждения тарифа на капитальный ремонт… недействительным».
Надо сказать, что правление ТСЖ не первый раз проигрывает судебный процесс. Так, в том же Засвияжском суде рассматривалось гражданское дело 23516/2011. Жители опротестовывали решение общего собрания, которое, судя по представленным правлением ТСЖ документам, проводилось 25 января 2011 года в очной форме. Ведь к появлению этих документов, похоже, приложила копытце нечистая сила. Судите сами, протоколов этого собрания в наличии целых два – рукописный и машинописный. В машинописном варианте указано, что оно было очным и на нем присутствовало 54 человека. Однако, «… рукописный текст протокола свидетельствует о том, что 25.01.2011 г. присутствовало всего шесть человек». И далее в судебном решении рассказывается, что из 109 доверенностей, выданных, якобы, на имя старших по домам и старших по подъездам в 41 доверенности нет данных, которые закон требует обязательно указывать – паспортные данные доверителя и поручителя, данные документа, подтверждающего наличие в собственности доверителя жилой и общей площади, дата выдачи доверенности. «Кроме того, мэрия города Ульяновска в лице комитета ЖКХ и экологии о дате и месте проведения общего собрания 25.01.2011 г. не извещалась, что подтвердила в судебном заседании представитель ответчика ТСЖ «Микрорайон «Свияга-10». Не совпадает с официальными документами и указанная в протоколе площадь домов.
Поэтому суд и сделал вывод: «Следовательно, указанный выше протокол от 25.01.2011 г. отражает недостоверные данные об общей площади домов, находящихся в ТСЖ «Микрорайон «Свияга-10». Механизм подсчета голосов при очном голосовании по каждому вопросу повестки дня собрания, список членов ТСЖ, сколько общей и жилой площади принадлежит лицам в количестве 54 человека, принимавшим участие в голосовании, количество общей и жилой площади, находящейся в собственности доверителей, оформивших указанные выше доверенности оспариваемый протокол не содержит». Конечно, при таких обстоятельствах суд мог сделать только один вывод: «Признать решение общего собрания старших по домам и представителей собственников помещений в многоквартирных домах по адресу: ул. Отрадная, дом 3, 5, 7, 9, по улице Шолмова дома 45/1, 47, Цветной бульвар, д. 6 в городе Ульяновске от25.01.2011 г. недействительным».
Следует сказать, что признание решения январского собрания недействительным, правлению ТСЖ может выйти боком. Ведь на нем было утверждено не только повышение тарифов на содержание и ремонт жилого помещения, но и изменение штатного расписания, а также повышение заработной платы работникам ТСЖ на 10%. Таким образом, и изменение штатного расписания, и повышение зарплаты просто-напросто незаконны.
Невольно вспоминается, как появлялись и исчезали документы в портфеле описанного Михаилом БУЛГАКОВЫМ председателя жилтоварищества, который кричал, что в доме завелась нечистая сила. Правда, осознал он это лишь после того, как в его сортире обнаружили спрятанные в вентиляции доллары, в которые превратилось подношение, взятое отечественными деньгами. И вспоминается эта денежная история не случайно.
Тем же самым Засвияжским судом 31.08.2011 г. был удовлетворен иск прокурора того же района, и признаны незаконными действия ТСЖ «Микрорайон «Свияга-10» по начислению многострадальным гражданам, проживающим в упомянутых домах, платы за теплоснабжение по нормативу. Кому за три, кому за два года – в зависимости от даты установления общедомовых приборов учета. Решение вступило в законную силу, однако, возвращать неправедно полученное, ТСЖ не торопится. Обобранные жильцы считают, что суммы в 6-8 тысяч рублей, вынутые из карманов каждого собственника, руководители товарищества, исправно получающее нехилое жалование, могут рассматривать как незначительное. Однако, для самих граждан эти денежки далеко не лишние, да и долг в совокупности, по их данным, составляет около 16 миллионов рублей. В чьем сортире они находятся, не превратились ли в доллары или материализовались в иные ценности, пока неведомо.
Получить ответ не только на этот, но и другие интересующие их вопросы, жильцы надеялись по результатам аудиторской проверки. Только вот с результатами их пока не ознакомили.
ПОЭТОМУ, КАКАЯ ДЕЙСТВУЕТ СИЛА, ПОКА НЕПОНЯТНО. НО СОГЛАСИТЕСЬ, НЕ СОВСЕМ ЧИСТАЯ!

Аналитическая группа СВР, бригада по выявлению нечисти