Игорь УЛИТИН
Местами термометр может показать и -32.
Начавшиеся в конце прошлой недели морозы обещают продержаться на территории нашего региона еще как минимум неделю. Объясняется это просто – в Ульяновскую область пришел антициклон, который и принес с собой аномальный холод.

– Антициклональная погода продержится в нашем регионе до конца января, – рассказывает Начальник отдела метеопрогнозов Ульяновского центра по гидрометеорологии Альмира Бурнаева. – Все эти дни будут морозными. Осадков же не ожидается.

На большей территории региона температура будет держаться в приделах от -24 до -29 градусов Цельсия. Но в некоторых местах столбик термометра может опуститься до -30 и даже -32. Но какой именно район попадет под влияние аномально низких температур, синоптики сказать не берутся.

По причине того, что морозы обещают держаться еще несколько дней, региональное управление МЧС предупреждает о том, что при такой погоде необходимо соблюдать меры предосторожности:

– Находиться на улице как можно меньше, и не оставлять там детей.

– Ни в коем случае не пить ничего спиртного! Это может угрожать не только здоровью но и жизни!

Особенно МЧС просит следить за тем, чтобы не допускать обморожения. К слову – если вы перестали чувствовать мороз, это вовсе может не означать, то он ослаб, а может значит гораздо более страшное – переставшая чувствовать мороз часть тела обморожена.

Если же вы все-таки довели себя до состояния обморожения, то не в коем случае не растирайте обмороженный участок снегом или варежкой – так вы только сильнее травмируете кожу. Гораздо правильнее зайти в тепло и аккуратно растереть обмороженный участок. Так вы и согреетесь и большего вреда себе не нанесете.