Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил уволить помощника руководителя следственного отдела по Заволжскому району Ульяновска Александра Ватрушкина «за проступок, порочащий звание сотрудника ведомства», о чем сообщила пресс-служба федерального ведомства.

Стоит отметить, что эта история оказалась весьма скандальной и о «проступке» ульяновского следователя узнали многие пользователи Интернета.

На прошлой неделе в сети появился видеоролик, главным героем которого стал помощник руководителя следственного отдела по Заволжскому району города Ульяновска Александр Ватрушкин, который 19 января пьяным выпрыгнул из окна здания регионального ведомства.

В тот день в управлении работала комиссия центрального аппарата ведомства из Москвы, прибывшая после неоднократных жалоб местных жителей. Они были недовольны расследованием ряда уголовных дел и просили навести порядок.

Во время визита комиссии у здания регионального СКР собралась группа местных жителей, которая пыталась попасть на прием к комиссии. Людей не пустили, и они остались у входа в здание. В это время они увидели нетрезвого мужчину, выпрыгнувшего из окна кабинета, в котором заседала комиссия. Затем его отвели обратно в здание управления.

После инцидента местный правозащитник и оппозиционер Александр Брагин выложил в своем блоге видео, на котором граждане ведут под руки человека, выпрыгнувшего из окна здания следственного отдела и находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом свидетели инцидента утверждают, что во время вспыхнувшей потасовки пьяный следователь пнул ногой в живот женщину, после чего та попала в больницу.

В свою очередь, представитель областного Следственного комитета позже пояснил, что Ватрушкин в тот момент был в отгуле и пришел на работу за своим коллегой, чтобы потом поехать вместе с ним домой. По его словам, прыжок следователь исполнил вынужденно – не хотел показываться пьяным перед посетителями.

Между тем, по поручению Александра Бастрыкина была проведена служебная проверка, по результатам которой глава СКР принял решение об увольнении Ватрушкина.