В Ульяновске создано 43 пункта для техосмотра автомобилей, 19 из них находятся в городе, остальные – на территории области.

Право на проведение государственного технического осмотра транспортных средств, согласно новому законодательству, получили организации, прошедшие конкурсный отбор и включённые в реестр операторов технического осмотра. Всего в регионе их сейчас 43, из них в Ульяновске – 19.

Новые правила прохождения техосмотра автомобилей вступили в силу 1 января 2012 года. Аккредитовывать станции техосмотра и контролировать их будет Российский союз автостраховщиков.

Кстати, проходя техосмотр, больше не нужно будет показывать медицинскую справку, полис ОСАГО и аптечку. Но при этом добавятся новые пункты – например, эксперт будет контролировать уровень шума выхлопной системы.

Стоимость технического осмотра для легковых машин в 2012 году не будет превышать 350 рублей. ТО мотоциклов (сюда же войдут мотороллеры) составит 117 рублей, а стоимость техосмотра грузовых машин (от 12 тонн) и автобусов (от 5 тонн) вырастет до 758 и 630 рублей соответственно. Впервые установлена предельная плата за выдачу дубликата талона ТО или диагностической карты – 90 рублей.