На днях военные врачи, спасшие жизнь нашему земляку – младшему сержанту Антону Буранову, были награждены медалями за личное мужество в бою. Спасали – ценою собственной жизни.
19-летний Антон Буранов был призван в Тоцкую бригаду из села Большие Ключищи Ульяновской области. В тот день ничто не предвещало беды. У военнослужащих проходили учения, после чего оружие полагается сдать на склад. Перед этим его проверяют на наличие неиспользованных снарядов. Гранатомет АГС-17 тоже проверили, но, вероятно, частично опустив затвор. Когда же младший сержант мотострелковых войск снял гранатомет с грузовика, чтобы отнести на склад, он выстрелил ему в руку. Для того чтобы разорваться, гранате не хватило нескольких сантиметров полета.

7 тысяч секунд на мине
Снаряд попал Антону в плечо. То, что он не взорвался сразу же, иначе как чудом назвать нельзя. Снаряд застрял под правой лопаткой.
Антона доставили в госпиталь Тоцкого гарнизона. Передвигался младший сержант осторожно – одно резкое движение и граната взорвется. Рядом постоянно находились саперы.
2 часа боевая граната находилась в теле Антона. Два часа – больше 7 тысяч секунд, каждая из которых могла стать последней. В тот день, закончив стрельбы, взвод отправился сдавать оружие. «Я понял, что кричать, рыдать – все это бесполезно. Попытался взять себя в руки», – вспоминает младший сержант мотострелковых войск Антон Буранов.

На операционном столе – живая бомба
Впервые во врачебной практике у медиков Оренбургского госпиталя на операционном столе – пациент, готовый взорваться в любую секунду. Поэтому больница в момент опасной операции больше походила на поле боевого действия. Из медучреждения эвакуировали всех пациентов, от операции отстранили женщин. Вынимать заряд решено было в приемном покое, чтобы в случае неудачи не пострадало оборудование. Вместо белых халатов – бронежилеты и каски, хотя медики прекрасно понимали, что это не спасет: ВОГ-17, так назывался заряд, застрявший в живом человеке, оснащен взрывателем мгновенного действия. Любой, у кого он разорвется в руках, обречен.

40 минут длиною в вечность
Нашли заряд, добрались до него. Выяснилось, что колпачок, прикрывающий взрыватель… отсутствует. Назад дороги не было, пришлось вытаскивать как есть. Граната с открытым взрывателем, неподвижный пациент под наркозом и пятеро мужчин в пустом госпитале…
Вынимали заряд под контролем сапера, который инструктировал, как извлекать снаряд, чтобы тот не взорвался. Выдохнули лишь после того, как переданный саперу снаряд был вывезен с территории госпиталя.

Герои в белых халатах
Врачи – Вадим Русин, Сергей Ходырев, Михаил Дахнюк, Михаил Тингаев и сапер Джамшед Асроров – вот имена тех, кто ценою собственной жизни спас нашего земляка. Врачи, сделавшие уникальную операцию, награждены медалями «За отвагу» и «За спасение погибавших». Они до сих пор регулярно созваниваются с семьей Антона, чтобы справиться о его самочувствии.