В субботу, 28 января, с 12:00 до 14:00 на площади перед Автовокзалом (перекрёсток улиц Полбина и Октябрьская) пройдет акция «Субботка-переработка».

В этот день движение «ЭКА» в 32 регионах организует волонтерские просветительские пункты приема макулатуры от населения (а в дальнейшие месяцы будут приниматься пластик, алюминий, стекло).

Собранная бумага будет сдана во вторичную переработку с помощью партнерских компаний. Такая акция будет проходить в 2012 году каждую последнюю субботу месяца. На местах акции будут организованы развлекательные игры и мастер-классы. По словам организаторов, каждый, кто принесёт бумагу или пластик на переработку, не останется без подарка.

Акции проводятся с целью продвижения раздельного сбора и переработки отходов в регионах и информирования населения о важности участия в решении «мусорной» проблемы.

Партнеры акции: проект «Разделяй и здравствуй», коалиция ProОТХОДЫ.

Дополнительная информация по телефону +7 903 336 66 29, Александр Яшин, руководитель ульяновского отделения движения «ЭКА».

Справка
По данным комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии за 2011 год, сегодня в России более 11 тысяч только официальных свалок, на которых уже захоронено свыше 82 миллиардов тонн различных отходов. Ежегодно эта цифра увеличивается почти на 4 миллиарда тонн, при этом из них перерабатывается в среднем не более 15 процентов. Основная сложность на пути к переработке твердых бытовых отходов – отсутствие в нашей стране системы раздельного сбора отходов, являющейся неотъемлемым условием для их глубокой переработки.