25 января состоялось заседание комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству, которое провела председатель комитета по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева. В заседании приняли участие депутаты Сергей Батырев, Николай Доронин, Александр Горбоконенко, Александр Кругликов, Тамара Харитонова, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, представители Правительства Ульяновской области.

На заседании был рассмотрен проект закона Ульяновской области «О внесении изменения в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2012 год». Законопроект предусматривает безвозмездную передачу из собственности муниципального образования «город Новоульяновск» в государственную собственность Ульяновской области здания общей площадью 2848,9 кв.м., расположенное по адресу: Ульяновская область, город Новоульяновск, ул. Комсомольская, №2А. В здании планируется организация профилактория для оздоровления жителей Ульяновской области и других регионов. Ранее муниципальные органы власти использовали здание в качестве гостиницы. На его ремонт необходимо потратить около 25 млн. рублей. По мнению Алсу Балакишиевой, данный закон необходимо принять на заседании Законодательного Собрания, но вместе с тем депутаты Законодательного Собрания хотели бы видеть концепцию развития профилактической службы в Ульяновской области.

Также депутаты комитета проголосовали за вынесение на заседание Законодательного Собрания проекта закона «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». В соответствии с законопроектом в расходной части областного бюджета средства в сумме 13 млн. рублей перераспределяются между мероприятиями областной целевой программы «Культура в Ульяновской области» на 2012-2016 годы на предоставление субсидий бюджету Ульяновского района для ремонтных работ здания сельского дома культуры села Тетюшское. Было отмечено, что в Ульяновской области более 200 сельских домов культуры нуждаются в ремонте. На эти цели предполагается выделить около 180 млн. рублей из областного бюджета и в порядке софинансирования около 70 млн. из муниципальных бюджетов. По мнению Алсу Балакишиевой, финансирование должно проводиться в соответствии с планами развития поселений.