В Ульяновской области бьются над решением задачи; как всех дошколят обеспечить местами в детских садах. Но, как выясняется, детсады есть – только не про ребятишек честь. Используются они великовозрастными коммерсантами, разного рода конторами в своих целях, далеких от дошкольного воспитания.
В регионе инициирована масштабная ревизия детсадов и школ на предмет целевого их использования. Как выясняется, смысл в этом есть. Многочисленные нарушения обнаружили в школах. По информации министерства образования региона, проверили их в 20-и муниципальных образованиях региона. Интересная картинка нарисовалась. Так, в Заволжском районе Ульяновска помещение тира на территории школы №9 «оккупировало» ООО «Интерьер-мебель».
Для руководителей ряда учреждений она уже окончилась наложением штрафов и даже увольнением.
В Железнодорожном районе руководитель образовательного учреждения заключила договор с коммерческой организацией (сварка, монтаж и продажа металлоконструкции), согласно которому последней «в пользование, с последующим оформлением земельно-правовых документов» передавалась на часть бывшей котельной на территории школы №10. Документы проверили: выяснилось, что школа при этом не имеет права оперативного управления на данное здание.
Подобные нарушения вылились в выговоры и штрафы, для некоторых директоров школ закончились увольнением. В Николаевском районе лишилась работы директор Барановской средней школы Л. И. Рузанова, Прокуратура выявила: здесь в столовой и спортзале проводились свадьбы и поминки – без всяких договоров на предоставление помещений. Деньги в кассу не сдавались, директор получала их лично. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Что касается детсадов, проверки выявили в 13 муниципальных образованиях 96 зданий бывших детских садов используются не по прямому назначению. 29 из них, по словам министра образования Екатерины Убы, планируется «вернуть» их родной статус, в рамках областной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Ульяновской области» на 2013-2015 годы. С другими «обратный ход» уже не включить – перепрофилированы под жилой фонд или проданы. А часть и вовсе разрушена, что значит восстановлению не подлежит.