Вынесен приговор в отношении теперь уже бывшего офицера органов внутренних дел, изобличенного Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска в покушении на мошенничество.
Как установлено, весной 2011 года 27-летнему оперуполномоченному отделения по обслуживанию Железнодорожного района отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции управления внутренних дел по городу Ульяновску Михаилу Волынцеву его руководством было поручено проведение проверки по заявлению генерального директора одной из коммерческих структур о хищении денежных средств фирмы.
Однако вместо того, чтобы выполнять служебные обязанности, этот лейтенант заявил обратившемуся о якобы выявленных им в руководимом тем обществе с ограниченной ответственностью фактах уклонения от уплаты налогов.
При этом, зная о невиновности указанного лица, Волынцев потребовал 300 тысяч рублей за непредоставление компетентным органам неких документов и оказание влияния на следователей в целях положительного решения вопроса о непривлечении директора фирмы к уголовной ответственности.
21 апреля 2011 в ходе спецоперации данный коррумпированный работник органов внутренних дел был задержан сотрудниками регионального УФСБ в учебном корпусе Ульяновского государственного педагогического университета им. И. М.Ульянова с поличным при получении денежного муляжа первого же взноса в размере 50 тысяч рублей.
На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска доказательств Волынцев признан судом виновным в покушении на мошенничество, совершенном лицом с использованием своего служебного положения (ч.З ст.30,ч.Зет. 159УК РФ), и приговорен к 1 году 10 месяцам колонии общего режима с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов РФ на два года.