Любовь Чиликова
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в среду на заседании Ульяновской городской думы предложил вернуться к системе прямых выборов мэра, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Глава города Ульяновска избирается в настоящее время из числа депутатов городской думы и также становится спикером гордумы. Кроме главы города областным центром руководит глава администрации города (сити-менеджер), который нанимается по контракту.

По словам Морозова, сегодняшняя политическая обстановка демонстрирует, что люди хотят и готовы максимально активно участвовать в принятии важнейших политических решений.

“Считаю, что если жители хотят выбирать главу города, им должна быть предоставлена такая возможность. Поэтому я предлагаю создать депутатам рабочую группу, которая, основываясь на мнении населения, приняла бы соответствующее решение. Для этого должны быть организованы масштабные дискуссии с представителями общественности”, – заявил губернатор.

Такая система выборов была введена с внесением соответствующих поправок в Устав города в июне 2010 года. Ранее мэр Ульяновска избирался путем всенародного голосования. Последним всенародно избранным мэром был Александр Пинков. В марте 2010 года он одержал победу на выборах (за него проголосовало 39% избирателей), а в декабре 2011 года – менее чем через два года – написал заявление об отставке по собственному желанию и перешел на работу в правительство области.

Сразу после его ухода в силу вступила новая версия Устава, по которой глава города избирается из депутатского корпуса. 14 декабря 2011 года ульяновские депутаты избрали на эту должность свою коллегу Марину Беспалову. Она стала первым и, возможно, последним главой города, занявшим пост по новой системе. Сама Беспалова предпочитает систему прямых выборов мэра. Об этом она заявила на пресс-конференции сразу после того, как стала городским главой.