Виктория Чернышева
Шестерым ульяновцам вменили совершение публичных действий, направленных на возбуждение ненависти на национальной почве. Спровоцировать агрессию в отношении махачкалинской футбольной команды “Анжи” они попытались накануне матча 1/16 Кубка России, который прошел в областном центре на стадионе “Труд”.

– Как выяснилось, группа болельщиков местного футбольного клуба “Волга” договорилась о проведении “акции”. Для этого 19-летний учащийся ульяновского автомеханического техникума передал 22-летнему студенту педуниверситета через социальную сеть графические материалы экстремистского характера. Студент распечатал 100 листовок. Содержащийся в них текст демонстрировал пренебрежение и мнимое превосходство как над болельщиками и членами футбольного клуба “Анжи”, так и лицами кавказских национальностей в целом. Листовки были расклеены на зданиях и сооружениях в центре Ульяновска, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

По мнению правоохранителей, призывы к насильственным действиям, которые содержались в листовках, могли привести к массовым беспорядкам. Суд признал доводы, которые представила прокуратура Ленинского района Ульяновска, убедительными для того, чтобы вынести обвинительный приговор в отношении участников “акции”. Учащегося и студента признали виновными в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенных публично. Их приговорили к 170 и 160 часам обязательных работ соответственно.

Еще четверым участникам акции предстоят обязательные работы от 150 до 165 часов.