24 января состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи. Вел заседание Игорь Тихонов, председатель комитета, в работе также приняли участие депутаты Ростислав Эдварс, Николай Ягодин, Расих Гатауллин и Алексей Куринный.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Заксобрания региона, на заседании были рассмотрены поправки к закону “О мерах поддержки творческих работников в Ульяновской области”. Изменениями к закону планируется расширить круг граждан, имеющих право на присвоение звания “Ветеран творческой профессии”, увеличить сумму денежных стимулирующих выплат творческим работникам, имеющим звание, и снизить возрастной ценз для назначения ежегодной денежной выплаты. Так, жители региона, имеющие почетное звание “народный”, будут дополнительно получать 5000 рублей ежемесячно, а “заслуженный” – 3000 рублей. Творческие работники, которым присвоено звание “почетный” Российской Федерации или Ульяновской области, будут получать по одной тысяче рублей. В уже имеющийся перечень почётных званий, присвоение которых даёт право на получение ежемесячной денежной стимулирующей выплаты, включены звания: “Народный артист РСФСР”; “Народный художник РСФСР”; “Заслуженный артист РСФСР”; “Заслуженный архитектор РСФСР”; “Заслуженный деятель искусств РСФСР”; “Заслуженный работник культуры РСФСР”; “Заслуженный художник РСФСР”.

В ходе обсуждения у депутатов возник вопрос, насколько востребованными будут данные меры поддержки. Так как законом предусмотрена возможность получения мер поддержки только по одному основанию, многие заслуженные работники сферы искусства, уже получающие льготы как ветераны труда, окажутся перед выбором.

“Внося изменения в закон, мы должны четко понимать, сколько людей имеет право на получение этих выплат, и кто из них реально захочет ими воспользоваться, оказавшись в ситуации выбора. Без таких данных мы не можем ответить на второй вопрос: сколько средств необходимо заложить на эти цели в бюджет, – считает Игорь Тихонов, – Сейчас же можно констатировать, что вопрос социального эффекта и анализ потенциальной категории, на которую распространяется данный закон, при его подготовке был упущен”.

Разработчики закона пообещали представить расчеты в ближайшее время. А в случае возникновения трудностей с реализацией закона будет создана рабочая группа для их оперативного разрешения.

Еще один социально значимый законопроект – “О дополнительных мерах социальной поддержки работников противопожарной службы Ульяновской области, профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Ульяновской области и лиц из их числа” – депутаты поддержали единогласно. Законопроект призван устранить неравенство между сотрудниками противопожарной службы по федеральной (обслуживают крупные города) и региональной (работают в районах области) принадлежности.

Поскольку в отличие от федеральных пожарных региональные не имеют права на назначение досрочной трудовой пенсии, проект закона предусматривает назначение ежемесячной денежной выплаты в размере 3500 рублей работникам противопожарной службы Ульяновской области, достигшим 55 лет (мужчины), и 50 лет (женщины), при условии, что они проработали не менее 25 лет в Государственной противопожарной службе, из которых не менее 6 лет – в противопожарной службе Ульяновской области.

Аналогичная выплата назначается работникам профессиональных аварийно-спасательных служб, проработавших не менее 15 лет в этой сфере, из которых 10 – в ведомствах региональной принадлежности при достижении ими возраста 40 лет.

Кроме того, сотрудники профессиональных аварийно-спасательных и противопожарных служб, уволенные со службы по сокращению штата или в связи с реорганизацией подразделения, получат право на получение ежемесячной пенсии за выслугу лет в целях компенсации утраченного заработка.

Законопроект повысит привлекательность работы в противопожарной службе региона и поможет привлечь молодых специалистов. В будущем действие закона распространится на 845 человек (на сегодняшний день они не достигли установленного возраста).

Оба законопроекта будут вынесены на ближайшее заседание Законодательного Собрания, которое состоится 26 января.