Более двух лет пострадавших от взрывов обещают расселить.
В результате техногенной катастрофы в Заволжском районе на 31-ом Арсенале в ноябре 2009 года от взрывов пострадало 450 многоквартирных и 1,5 тысячи частных домов, расположенных неподалеку от военной части. В некоторых непригодных для проживания домах до сих пор ютятся люди, которым никак не дадут новые квартиры.
Обещания расселить пострадавших жителей поселка Арсенал местными властями давались еще только после чрезвычайного происшествия, но передача жилья по разным причинам затягивается уже на третий год. В сентябре прошлого года на городском уровне была утверждена муниципальная целевая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Ульяновска на 2011-2012 годы», в которую вошли 272 жителя Арсенала. Согласно данной программе планировалось расселение 9 непригодных для проживания более чем полувековых домов, находящихся возле военной части по адресу: переулок Академика Павлова, 2, 4, 6, 8 и улица Академика Павлова, 61, 63, 65, 67 и 69. Также говорилось о том, что новые квартиры жители этих домов получат в декабре 2011 года. Только воплотить в жизнь эти планы опять же таки и не успели. Сейчас даны новые цифры по срокам переселения арсенальцев: в течение ближайших двух лет полностью закрыть этот вопрос. На приобретение этого жилья всего было выделено 115 миллионов рублей.
– Нами заключен муниципальный контракт на покупку 110 квартир для переселения жителей посёлка Арсенал из аварийного жилья, – сообщили «НГС» в комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Ульяновска, – в настоящее время по данному контракту в муниципальную собственность приобретено всего 11 квартир, а остальные 99 планируется получить до конца 2012 года.
Также нуждаются в переселении жители некоторых многоквартирных домов, расположенных непосредственно на территории 31-го Арсенала. Но эти здания не являются муниципальным жильем, а находятся на балансе Министерства обороны России. Чтобы у ульяновских властей появилась возможность расселить и этих жителей, необходимо жилой фонд перевести на баланс муниципалитета.
Однако пока идут согласования на уровне документации, оформления проектов, передача на баланс, осваивание выделенных средств, жителям этого района более двух лет приходится жить аварийном, непригодном для жизни, опасном жилье.