6 января на заседании Законодательного Собрании с отчетом о ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ 2012 года выступил Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

По словам министра, основная задача агропромышленного комплекса Ульяновской области на 2012 год – это сохранение позитивной динамики, достигнутой областью в прошлом году. Регион выполнил показатели Доктрины продовольственной безопасности по основным видам сельхозпродукции – зерну, картофелю, сахару, яйцу и мясу птицы. Из очевидных успехов 2011 года можно отметить рекордный урожай зерна в объеме 1 миллион 400 тонн. Урожайность зерновых составила 24,6 центнеров с гектара, это второй по значимости результат за всю историю Ульяновской области. В 2011 году регион впервые полностью обеспечил себя такой продукцией, как сахар и растительное масло. Сохранена положительная динамика в животноводстве. По итогам 2011 года индекс физического объема продукции сельского хозяйства составил 180,6% к уровню 2010 года. Это лучший показатель за последние 20 лет.

В рамках подготовки к весеннему севу создан штаб по подготовке и проведению весенне-полевых работ. Осенью 2011 года прошел сев озимых культур на площади 244 тыс. гектаров. Яровой сев планируется провести на 620 тыс. гектарах. Для ярового сева 2012 года требуется 67,3 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых. На 24 января подготовлено 72,1 тыс. тонн семян или 107% от потребности. А вот минеральных удобрений пока имеется в наличии 7% от необходимого количества, основные их поставки ожидаются весной. К 15 апреля планируется полностью закончить подготовку сельхозтехники. В настоящее время в хозяйствах имеется ГСМ на уровне объемов прошлого года, хотя предполагаемое количество льготного топлива на весенний период составляет 7 тысяч тонн, что составляет половину от потребности.

Также Александр Чепухин затронул вопрос финансирования сельского хозяйства. По его словам, на эти цели необходимо 1 млрд. 850 млн. рублей. В прошлом году эта сумма составляла 1 млрд. 455 млн. рублей. Предварительный лимит средств, выделяемых Ульяновской области на поддержку сельхозпроизводства из федерального бюджета на 2012 год, составляет 787,5 млн. рублей. 369 млн. рублей будет потрачено на эти цели из областного бюджета.

Депутаты, в свою очередь, обозначили ряд проблем ульяновского агропромышленного комплекса. Как отметил председатель аграрного комитета ЗСО Анатолий Голубков, за последний год цены на дизельное топливо выросли на 40%, цены на электроэнергию – на 60%. При этом закупочная цена на зерно составляет 4,5 рубля за килограмм, что весьма невыгодно для сельхозпроизводителей, они теряют большие объемы прибыли. Ценовая политика ставит аграриев в тяжелые условия. По словам Анатолия Голубкова, ненормально, когда закупочная цена на зерно в Краснодарском крае составляет 6 тыс. рублей за тонну, а в Ульяновской области, где его вырастить сложнее, – 4,5 тыс. рублей. По мнению ульяновских аграриев, цена на зерно должна быть, во-первых, выше, а, во-вторых, она должна быть стабильной. Еще предстоит найти выгодные рынки сбыта продукции. В этом направлении в регионе сделан первый шаг: в 2011 году было поставлено 12 тысяч тонн зерна в Иран речным транспортом. Было также отмечено, что многие хозяйства находятся в критическом состоянии, так как не могут расплатиться с кредитами.

Остро стоит и проблема обновления парка сельхозтехники: устаревшие и изношенные тракторы и комбайны являются причиной снижения эффективности при сборе урожая и весеннем севе. Неясны перспективы нашего сельского хозяйства в связи со вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. По словам Александра Чепухина, у нашего аграрного сектора действительно мало конкурентных преимуществ по сравнению с южными регионами России, и тем более со странами, в которых климатические условия для сельхозпроизводства весьма благоприятные. Выход тут может быть только один: увеличение субсидирования предприятий аграрного сектора. Что касается финансового состояния хозяйств, в настоящее время разрабатывается механизм их экономического оздоровления, в том числе посредством введения процедуры внешнего наблюдения, что позволит им какое-то время не выплачивать долги кредиторам.

В последнее время наметился определенный рост зарплат в отрасли сельского хозяйства, и сегодня он составляет в среднем 10,8 тыс. рублей. Но, Министр подчеркнул, что этого явно недостаточно. Между тем заработная плата является важнейшим фактором закрепления кадров на селе.

Присутствующий на заседании Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что в ближайшее время может быть принято решение о выплате повышенной стипендии для студентов, в случае, если они подпишут соглашение и возьмут на себя обязательства отработать в течение 5-10 лет на предприятиях и бюджетных учреждениях Ульяновской области. Эта мера, по мнению главы региона, должна стимулировать закрепление молодых специалистов, в том числе, в сельской местности.

По словам Председателя Законодательного Собрания Бориса Зотова, мы не имеем права снижать достигнутые в сельском хозяйстве показатели. «Да, у нас есть трудности с посевными площадями, с финансовым состоянием хозяйств, но у нас есть все условия, чтобы аграрии удержали тот рубеж, на который они вышли в 2011 году. Говорят, один весенний день год кормит. Поэтому и Министерство сельского хозяйства, и профильный комитет Законодательного Собрания должны в настоящий момент работать особенно четко и слаженно для обеспечения качественной подготовки и проведения весеннего сева», – отметил Борис Зотов.