Министерство экономики Ульяновской области объявило заказ на поставку в больницы области так называемых “тонких клиентов” – компьютеров с пассивным охлаждением на базе технологии ITX. За 1 200 000 рублей с небольшим Министерство планирует закупить 70 таких компьютеров для оснащения центральных районных больниц области и городских больниц Ульяновска. Закупка ведётся в рамках целевой программы модернизации здравоохранения в Ульяновской области, которая финансируется федералами.

Исходя их решения комиссии по информатизации при Министерстве здравоохранения области, в городских и областных больницах планируется развернуть защищенную виртуальную частную сеть на основе технологии IP/MPLS. Именно для работы в этой сети, по-видимому, и понадобились “тонкие клиенты”.

Планируется, что компьютеры будут поставлены с предустановленным ПО, что позволит сразу использовать их в составе сети. При этом требования к конфигурации “тонких” клиентов минимальны – тактовая частота процессора не менее 1 Ггц, объём оперативной памяти не менее 512 Мб, объём жесткого диска на основе флеш-накопителя – не менее 2 Гб, монитор – ЖК, 19″.

В рамках реализации Программы будет также закуплено оборудование для организации защищенного доступа к информации – считыватели смарт-карт и штрих-кодов, а также серверное оборудование. Всего, по оценкам экспертов, техническая часть модернизации информационной части здравоохранения области обойдётся бюджету более чем в 16 миллионов рублей.