Совсем скоро – с февраля 2012 года в Ульяновске в «пилотном варианте» начнут вводиться электронные проездные билеты.

Для справки:
Электронный проездной — проездной билет на основе бесконтактной электронной пластиковой карты. Такую карту не надо покупать каждый месяц, пополнение счёта на ней происходит аналогично тому, как мы кладём деньги на мобильный телефон.

Удобство для пассажиров заключается в том, что срок начала действия электронного проездного, (30 дней) можно выбрать самостоятельно, с любого дня месяца.

Как обещают ульяновские депутаты, оплаченный с помощью электронного билета проезд будет стоить дешевле, чем оплаченный наличными.

Для муниципальных властей польза от нововведения также будет немалой: они смогут более точно учитывать количество пассажиров в общественном транспорте.

По сообщению пресс-службы Ульяновского Городской Думы, такой проездной билет будет действовать на любом виде общественного транспорта. Более того, у ульяновцев появится возможность оплаты проезда банковской картой или посредством мобильного телефона.

По словам замглавы города Петра Столярова, введение новой системы оплаты позволит льготникам пользоваться правом проезда со скидкой не только в электротранспорте, но и на других его видах.

Сейчас ведутся предварительные мероприятия по подготовке обеспечения информационного обмена между участниками системы. Для их реализации создано ООО «Электронные транспортные системы».

Уже с февраля 2012 года будет запущен пилотный проект по введению электронного проездного билета. Первыми новинку смогут оценить ульяновцы, которые пользуются маршрутом №30 «Центр-Новый город».

Планируется, что до конца этого года система электронных проездных будет введена уже на 400 единицах пассажирского транспорта Ульяновска и Ульяновской области.