Несмотря на мороз, работы по удалению сосулек и наледи с кровель жилых домов не прекращаются.
Резкое похолодание на этой неделе в Ульяновске вызвало немало затруднений, в том числе аварийных ситуаций. Помимо всего прочего, вместе с опускающимся столбиком термометра вниз потянулись и растущие сосульки, угрожающе свисающие с крыш над нашими головами.
– В двухэтажных домах, которых у нас в городе не там уж и мало, проще. Люди с палками выходят и сшибают ледяные наросты, – рассказывает начальник Единой диспетчерской службы «05» Владимир Талахов. – А вот на многоэтажках сложнее, приходится использовать автовышки, а они в отличие от людей бывает, что не выдерживают мороза. Ежедневно на этих работах задействовано до 20 автовышек. Но 25 января, например, в Засвияжье две вышки не завелись, в Ленинском районе – вообще ни одна. Но работы по очистке кровель, тем не менее, продолжаются, несмотря на сильный мороз.
Наиболее проблемными являются дома со скатными крышами, название которых говорит само за себя: образовавшаяся на них наледь имеет привычку накапливаться и скатываться на прохожих. Таких имеющих скатную кровлю многоэтажных домов в Ульяновске насчитывается 668. И, по информации председателя Комитета ЖКХ и экологии администрации Ульяновска Михаила Сычева, они чистятся от снега и сосулек уже в третий раз за эту зиму. Впрочем, очистки требуют и плоские кровли. Так, только за последнюю неделю в адрес управляющих компаний администрацией города направлены требования о незамедлительной очистке порядка 150 плоских крыш. Согласно составленному графику, все требующие очистки кровли будут полностью обработаны до 20 февраля.
Алексей Николаев