Такие меры принимаются с целью сокращения очерёдности в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и рационального использования имеющихся мощностей.

Таким образом, в течение года проводились мероприятия по доукомплектованию детсадов воспитанниками из расчёта на фактическую посещаемость.

Меры приняты на основе подробного анализа информации, поступающей из муниципальных образований и от граждан по вопросам предоставления услуг дошкольного образования в общеобразовательных учреждениях, а также по результатам внеплановых проверок детских садов специалистами Министерства образования Ульяновской области.

Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений осуществляется специальными комиссиями в районах региона с учётом требований Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, санитарно-эпидемиологоических правил и норм к устройству, содержанию и организации режима работы в ДОУ.

Количество воспитанников определяется в соответствии с вышеперечисленными документами: в группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет: от 1 года до 3 лет – 15 детей; от 3 лет до 7 лет – 20 детей и с имеющимися площадями группового помещения (п.11.7 СанПиН 2.4.1.2660-10: из расчёта не менее 2,5 кв.м на одного ребёнка в группах раннего возраста, не менее 2,0 кв. м на одного ребёнка в группах дошкольного возраста).

Данные нормы предусмотрены на фактическую наполняемость дошкольных образовательных учреждений.

Специалистами Министерства образования систематически ведётся мониторинг посещаемости дошкольных учреждений в разрезе каждого муниципального образования.

При этом соблюдение требований нормативных документов зависит от организации работы каждого конкретного дошкольного учреждения.

«Так, если в дошкольном учреждении наполняемость в группе составляет 20 человек, по списку 23 человека, то ежедневно, для детей вновь прибывших на места отсутствующих, должны проводиться соответствующие мероприятия, – пояснила Министр образования региона Екатерина Уба. – Таким образом, при грамотном подходе администрации учреждения и скоординированной работе сотрудников, обслуживающих детей, у надзорных органов при проверке не возникает нареканий».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА