«Антикоррупционная экспертиза» – понятие для многих из нас новое и непривычное. В городской администрации основной груз ответственности за проверку «на предмет коррупции» всех проектов нормативных правовых актов лежит на Правовом управлении.
По информации начальника этого подразделения Оксаны Карповой, в 2011 году была осуществлена антикоррупционная экспертиза 370 актов. Всего же правовой экспертизе подверглись более 6600 документов.
– В 106 проектах нормативных актов нами были выявлены коррупциогенные факторы, то есть те правовые «лазейки» в документах, которые так или иначе могут способствовать злоупотреблению своими полномочиями со стороны конкретных исполнителей, – сообщила Карпова.
Кроме того, Правовым управлением были подготовлены экспертные заключения на 10 уже действующих правовых актов городской администрации, в которых также были выявлены коррупциогенные факторы.
Как отметила начальник упомянутого подразделения, все проверенные документы, которые вызвали замечания экспертов, были исправлены в соответствии с рекомендации управления.