13 января на пленарном заседании Государственной Думы был утвержден состав Комитета. В него вошел ульяновский депутат ГосДумы шестого созыва Вадим Харлов.

В повестке дня первого заседания были вопросы о взаимодействии Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи и Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, совершенствование законодательства в области физической культуры, спорта и молодежной политики в 2012 году.

Перед членами депутатами-членами комитета с полуторачасовым докладом выступил Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Вадим Харлов положительно оценил итоги первой встречи:
– В ходе беседы с Виталием Леонтьевичем мы обсудили ряд важных вопросов. Он хорошо отозвался о перспективах Ульяновской области по развитию спортивной инфраструктуры. На мой взгляд, сегодня мы правильно расставили приоритеты предстоящей работы. В центре внимания – развитие спорта высших достижений и массовой физкультуры, строительство новых комплексов, в том числе для паралимпийских видов спорта. К сожалению, обеспеченность жителей России, Ульяновской области, города Ульяновска спортивными объектами и сооружениями пока еще остается на низком уровне.

Депутаты подробно обсудили программу законодательной работы на весеннюю сессию, рассмотрели ряд организационных вопросов. Парламентский контроль за ходом и качеством развития спортивный инфраструктуры, за теми условиями, которые должны быть созданы для подготовки наших спортсменов, останется в числе важнейших направлений работы Государственной Думы.