Андрей КОРЧАГИН
В Кремле Иван Галушкин выпил чаю и съел пирожное.
Делегацию отечественных спортсменов, прославивших Россию на Первых зимних юношеских Олимпийских играх в Австрии, Дмитрий Медведев принял в Екатерининском зале Кремля. На встречу к Президенту России были приглашены не все представители нашей страны, выступавшие на этой юношеской Олимпиаде, а только те, кто завоевал на этих престижных международных соревнованиях медали. Вошел в состав этой олимпийской делегации и ульяновский «стреляющий лыжник» Иван Галушкин, ставший в Австрии серебряным медалистом в смешанной эстафете по лыжным гонкам и биатлону.

Дмитрий Медведев поздравил юных олимпийцев с очень приличными результатами, отметив, что пятое место в так называемом золотом зачете и второе – по общему количеству наград – это и свидетельство хорошего потенциала, и прекрасный задел на будущее.

– Хочу вам сказать, что мы вами гордимся. Вы – молодцы! Поздравляю вас, – заявил в конце своей речи Президент России.

Затем с ответным словом выступили российские спортсмены, ставшие чемпионами Первых зимних юношеских Олимпийских игр.

– Мне это мероприятие очень понравилось, – признался «Комсомолке» Иван Галушкин. – Президент оказался очень приятным в общении человеком, всю встречу шутил, даже подкалывал. Правда, его подколы не касались ситуации с серебряной медалью, которой была лишена наша эстафетная биатлонная команда.

– Удалось ли тебе выпить с главой государства бокал шампанского?

– Нет, перед тем, как встретиться с Дмитрием Анатольевичем, мы, спортсмены попили чаю и покушали пирожные. Ведь на встречу с Президентом России пришли несовершеннолетние граждане, и поэтому нам был предложен альтернативный вариант – чай.