На прошлой неделе в администрации города состоялся «круглый стол» по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков на территории Ульяновска, работу которого возглавил и.о. заместителя главы администрации города Олег Мидленко.
Важным аспектом работы по данному направлению является профилактика наркомании,особенно в молодежной и подростковой среде. По последним данным, в 2011 году 13 молодых людей были освобождены от призыва на военную службу по причине болезни наркоманией.
Проблемой в борьбе с наркоагрессией является еще и тот факт, что масштабов ее никто не знает. Официально зарегистрированные данные показывают только незначительную часть заболевших. Для борьбы с наркоагрессией и в целях профилактики необходимо четкое понимание того, сколько же человек в нашем регионе, городе употребляют наркотики. Именно для этого в школах и при поступлении в высшие учебные заведения вводится добровольное тестирование.
По словам Олега Мидленко, никаких негативных последствий по отношению к подростку, тест у которого окажется «положительным», не будет. В школе, в классе, в вузе тоже никто не узнает. Врачебную тайну еще никто не отменял.
Как объяснил главный врач областной клинической наркологической больницы Борис Песков, подростки в возрасте до 14 лет проходят тестирование с согласия родителей. А вот ребята старше 15 лет согласиться или отказаться могут сами. Тестирование проводится в два этапа. Сначала в классах проходит социально-психологическое анонимное тестирование. Затем с согласия школьников или их родителей проводится биологическое тестирование.
По результатам проводимых опросов 54 процента школьников выступают за то, чтобы тестирование было введено, и оно стало
обязательным. Около 30 процентов ребят еще не определились со своим мнением по этому вопросу. А вот порядка 15 процентов опрошенных против тестирования. Кстати, по словам заместителя начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Ульяновской области Алексея Орлова,
процент тех, кто против, и тех, кто в анонимных анкетах написал, что однажды пробовал наркотические средства, почти совпадает.
В Ульяновске работают телефоны «горячих линий» по борьбе с распространением наркотиков. Жители города могут сообщать информацию в будние дни с 8.00 до 17.00в администрацию города по телефону 27-00-05. В Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Ульяновской области работает круглосуточный «телефон доверия» 67-68-04.

Ольга Клеваная