В прошлую субботу представители городской администрации провели выездное совещание, посвященное вопросам уборки снега и наледи на ульяновских магистралях и кровлях жилых домов.
Основное внимание было уделено пригородной зоне (в частности, участники объезда посетили поселки Вырыпаевка и Дачный Засвияжского района), поскольку именно оттуда чаще всего поступают жалобы и обращения ульяновцев. Также были осмотрены наиболее значимые места центра города – скверы, памятники и парки.
Одной из первых улиц была дорога, идущая параллельно Московскому шоссе – от засвияжского загса до остановки «Автозавод». Как пояснил и.о. Главы администрации Ульяновска Сергей Панчин, намеченный изначально маршрут объезда был изменен – для того, чтобы осмотреть состояние специально «неподготовленных» улиц.
– Понятно, что все улицы и дороги, которые были указаны в схеме нашего маршрута, будут идеально очищены от снега: нам же нужна реальная картина уборки города, поэтому я изменил план объезда. Эффективность этого шага очевидна: к примеру, на улице, параллельной Московскому шоссе, снег убран неудовлетворительно. В течение ближайших часов ситуация должна быть исправлена! – заявил Панчин.
В измененную схему маршрута попал и хоккейный корт, расположенный во дворе 22-го дома по улице Промышленной. Его состояние также было признано неудовлетворительным.
– Эта ситуация объясняется двумя основными причинами: во-первых, была продолжительная оттепель, которая не позволяла залить лед в хоккейных коробках; затем были обильные снегопады. Тем не менее, в течение ближайших трех суток все корты района будут приведены в порядок: благо, установились морозы, и снега в ближайшее время не ожидается. Во-вторых, на мой взгляд, многие хоккейные коробки в Засвияжье просто излишни, – прокомментировал эту ситуацию председатель городского Комитета по делам молодежи Игорь Аринахин.
По его словам, в Заволжье, например, 14 хоккейных кортов, и все они востребованы и содержатся в идеальном состоянии. Для сравнения: в Засвияжском районе их около 50 – и далеко не все они востребованы жителями.
– Возникает закономерный вопрос: нужно ли нам столько коробок для хоккея? Ведь не все дети играют в хоккей, корты можно переоборудовать в площадки для зимнего футбола, подвижных игр и многого другого, – поддержал своего коллегу директор «Симбирцита» Александр Телепнев.
Что касается пригородной зоны, то участники объезда отметили неплохой уровень уборки улиц Вырыпаевки и Дачного. Об улучшении ситуации в этой сфере говорят и сами жители поселков.
– Дороги стали чистить лучше! Хотя после больших снегопадов еще остаются проблемы, – говорит Айрат, автолюбитель из Вырыпаевки.
На совещании после объезда и.о. Главы администрации Ульяновска обратил особое внимание на очистку крыш домов (не только жилого сектора) от наледи.
– В прошлом году в Ленинском районе произошло несколько инцидентов с обрушившимися сосульками, которые чуть было не закончились трагедией. Я убедительно прошу всех руководителей управляющих компаний проверить все дома: если будет необходимость, то используйте труд альпинистов, – сказал Сергеи Панчин.
По словам председателя городского Комитета ЖКХ Михаила Сычева, в настоящий момент
сотрудники его подразделения осуществляют проверки кровель жилых домов всех городских районов – с целью контроля за тем, как убирается наледь с крыш.
– В первую очередь мы смотрим участки над подъездами и «проходными» местами (где наиболее часто ходят люди). Кровлю над зелеными участками и большими снежными заносами мы оставляем на более поздний период, поскольку сейчас важнее в короткие сроки осмотреть наиболее опасные участки, – пояснил председатель Комитета.
В завершение совещания и.о. Главы администрации еще раз напомнил о необходимости держать на жестком контроле все вопросы, связанные с уборкой города.
– Это должно делаться систематично и с поддержкой всех городских служб и управляющих компаний. Кроме того, напоминаю о том, что через несколько дней выпавший снег превратится в ледяной наст – это означает, что должна эффективно решаться и проблема обработки улиц пескосоляной смесью, – сказал Панчин.
Сергей Соболев

В тему

По всем вопросам уборки городских улиц ульяновцы могут обращаться по телефону 35-40-78 (круглосуточная диспетчерская «Ульяновскдорремсервис»).