Напомним, 17 июля 2011 года на стадионе «Труд» в Ульяновске прошёл матч 1/16 финала Кубка России по футболу между Ульяновской «Волгой» и махачкалинским клубом «Анжи».

Как установило следствие, на нём шестеро болельщиков местного клуба договорились о проведении акции, направленной на провокацию агрессии в отношении членов команды-соперницы, её фанатов и лиц кавказской национальности в целом.

Они изготовили около ста листовок экстремистского содержания и расклеили их по центру Ульяновска. По словам старшего помощника прокурора области Василия Зимы, в результате такого информирования значительного количества людей, были созданы предпосылки для массового нарушения общественного порядка и совершения актов агрессии в отношении лиц кавказских национальностей, чьи честь и достоинство были унижены, а права – грубо ущемлены.

Содержание этих листовок вы можете узнать из новости «ТОП Ульяновска».

В итоге судебных разбирательств все шестеро подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично).

Шестеро футбольных фанатов приговорены к исправительным работам сроком от 150 до 170 часов.