Так называется международный фестиваль исторической реконструкции, автором которого является председатель ремесленной палаты региона Андрей Натариус.

Ожидается, что в августе 2012 года на базе Центра ремесел в селе Новая Беденьга в рамках фестиваля пройдет первый международный конгресс Экспериментальной археологии и исторических ремесел, парусно-весельная регата по маршруту «Старая Майна – Новая Беденьга», съемки исторического фильма о наших предках «Русь от заката до восхода», откроется исторический молодежный лагерь для изучения ремесел Поволжья.

Планируется, что в мероприятиях примут участие ремесленники, ученые – археологи и экспериментаторы из России, ближнего Зарубежья, Евросоюза, туристы.

По мнению Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадия Журавлёва, сегодня фестивали исторической реконструкции очень востребованы как со стороны участников, так и со стороны зрителей. «Это обусловлено возросшим в последнее десятилетие интересом к прошлому страны и модой на традиционную этническую эстетику», – пояснил Министр.

Напомним, презентация проекта состоялась 19 января в рамках открытия Года культуры и национальной славы в Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА