В прошлом году в нашем регионе к тушению порядка двухсот пожаров привлекались добровольные пожарные. Помощь добровольцев необходима там, куда в короткие сроки не успевают прибыть подразделения федеральной противопожарной службы – в деревнях и селах, находящихся далеко от райцентров, и в пригородной зоне Ульяновска.
С прошлого года на территории Ульяновской области начали формироваться добровольные пожарные дружины и команды. По последним данным, в добровольцы записались около 1200 человек. Все они входят в региональное общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Ульяновской области», образованное на базе Всероссийского добровольного пожарного общества.
В Ульяновске заявления на включение в число добровольных пожарных подали около ста человек. По словам начальника ФГКУ «5 отряд ФПС по Ульяновской области» Владимира Никишина, более активными являются жители села Карлинского. Там уже семеро человек захотели стать добровольными пожарными.
Тушение пожаров – дело опасное, и поэтому без специальной подготовки к нему приступать нельзя. В связи с этим все добровольные пожарные, прежде чем приступить к выполнению своих обязанностей (а к ним, кстати, относятся тушение пожара до прибытия подразделений федеральной противопожарной службы, участие в аварийно-спасательных работах и профилактическая деятельность), проходят обязательный медицинский осмотр, а также обучение.
По словам помощника начальника главного управления МЧС России по Ульяновской области по обеспечению взаимодействия с иными видами пожарной охраны Павла Крылова, добровольные пожарные проходят ежегодно медицинскую комиссию, а также первичный медицинский осмотр. Именно предварительная медкомиссия позволяет определить, годен ли кандидат в добровольцы к несению службы.
– Те добровольные пожарные, которые будут ограниченно годными по состоянию здоровья, станут заниматься только профилактической деятельностью, – поясняет Павел Александрович.
Сейчас решается вопрос о том, чтобы все кандидаты в добровольные пожарные медицинский осмотр проходили бесплатно.
Кстати, в добровольцы принимают тех, кому уже исполнилось 16 лет. А вот ограничения по предельному возрасту нет. Главное, чтобы были силы, здоровье и желание. Так что возраст не помеха. В нашем регионе уже есть немало добровольцев, кому чуть-чуть за 70.
Независимо от возраста и профессии, все добровольцы проходят обучения. Срок курсов небольшой – всего один месяц. За это время либо в учебном пункте МЧС России по Ульяновской области, который располагается в Ульяновске, или же в пожарных частях муниципальных образований добровольцы постигают азы пожарного мастерства, изучают первичные средства пожаротушения, узнают, как действовать на пожаре и так далее. По окончании курсов слушатели сдают зачеты, и те, кто успешно прошел испытания, получают соответствующие свидетельства.
Закреплять и повторять полученные знания добровольцы станут в клубах добровольных пожарных, спасателей и волонтеров, которые специально для этого создаются в муниципальных образованиях. Сейчас пока только три клуба действуют в нашем регионе, один из них находится в Ульяновске.
Хотя задачи перед добровольцами стоят одинаковые, но нести свою службу они будут по-разному. Добровольные пожарные команды оснащены выездной тех-никой и располагаются в депо. Команды дежурят сутки через трое. Согласно законодательству, на время своего дежурства в команде добровольцы освобождаются от своей основной работы.
Добровольцы, которые зачислены в составы дружин, осуществляют дежурство на дому, но по первому звонку о помощи обязаны прибыть на место пожара.
Если добровольцы тушат пожар в рабочее или учебное время, то отсутствие на рабочем или учебном месте не засчитывается как прогул, и им полагается денежная компенсация. Для их поощрения предусмотрен ряд льгот. Во-первых, добровольцам предоставляются льготы по транспортному налогу. Во-вторых, раз в год будет выплачиваться компенсация по оплате за услуги связи в размере 300 рублей. В-третьих, на оздоровление будут выделять средства в размере полутора тысяч рублей. И, в-четвертых, Правительство Ульяновской области будет осуществлять личное страхование добровольных пожарных на время их службы в их пользу на период исполнения ими обязанностей.

Ольга Клеваная