В обычных рейдах, которые регулярно проводятся сотрудниками городского Комитета дорожного хозяйства, начали активно использоваться видеокамеры.
– К примеру, на прошлой неделе мы фиксировали на видео то, как уезжают в город рано утром жители села Отрада: общались с сельчанами, спрашивали их мнение. В целом, они говорят об улучшении ситуации с транспортным обслуживанием. Это подтверждают и отснятые видеоматериалы: мы наблюдали отъезд автобусов с конечной остановки села в 5.45, 6.05 и далее (основные маршруты, которые там курсируют, – это 12-й и 91-й), – отмечает зампредседателя Комитета Сергей Аникин.
По его словам, использование видеофиксации позволяет более предметно разговаривать с перевозчиками – в том случае, если возникают какие-либо сложности или поступают жалобы от горожан.
– Также мы проводили рейд возле остановки рядом с Центробанком. Она относится к разряду пассажирообразующих, так как здесь проходит большое количество маршрутов – в том числе в заволжском направлении. Понятно, что это приводит к большому скоплению пассажиров. Видеофиксация в «часы пик» (в 17-18 часов) показала, что транспорт на этом участке вполне справляется со своей задачей. Мы поговорили и с пассажирами, и с водителями. Первые говорят о том, что иногда проблемы с поездкой за Волгу действительно возникают (часто бывают заторы на мосту). В то же время кондукторы больших автобусов (например, 30-го) жалуются на то, что их автотранспорт нередко курсирует полупустой, – сообщил Аникин. Как говорит зампредседателя дорожного Комитета, ульяновцы часто предпочитают сидеть в «ГАЗелях», чем стоять в автобусах большой вместимости. Но, естественно, причина не только в этом. Пассажиры нередко просто не знают, когда им ждать следующего большого автобуса, и вынуждены «биться» за место в так называемых «маршрутках».
– Мы уже подали заявку на имя Главы города с просьбой о выделении денег на закупку электронных табло, которые предполагается размещать на наиболее важных остановках. Это позволит информировать пассажиров в режиме on-line о времени прибытия нужного автобуса, а также обо всех текущих изменениях в маршруте, – сообщил Аникин.
Комитет рассчитывает закупать по десять таких «электронных расписаний» в год, так как это достаточно дорогое удовольствие: цена одного табло колеблется в диапазоне от 60 до 150 тысяч рублей. Крупных остановок, на которых планируется разместить подобные расписания, в городе около 70. На остальных сотрудники Комитета собираются устанавливать обычные расписания в «антивандальном исполнении», поскольку в ином случае их просто сорвут: по крайней мере, именно так произошло в прошлом году на многих остановках Ленинского района.
Кстати, с видеоматериалами, отснятыми на остановке возле Центробанка на статичную видеокамеру, можно ознакомиться по следующему адресу: http://pakhovsky.livejournal.com/54653.html.