Игорь УЛИТИН
Трансляция композиций Селин Дион и Eagles стала роковой.
Музыка, играющая в стенах любого кафе, для его посетителей кажется чем-то само собой разумеющимся. И выпивая очередную чашку кофе, никто не задумывается над тем, что для того, чтобы эта музыка звучала, необходимо заключать договоры. А за отсутствие такого документа придется заплатить круглую сумму – к примеру, около четверти миллиона. Именно такую компенсацию предстоит выплатить владельцам известного в Ульяновске кафе «Изба» в пользу Российского авторского общества (РАО) – организации, представляющей интересы абсолютного большинства российских и зарубежных авторов.
В январе 2010 года в кафе пришли несколько посетителей, сели за столик. А потом сделали за-пись, когда по радио запели известные зарубежные исполнители. Далее визитеры представились и сообщили руководству кафе, что проводят проверку наличия договоров с РАО. Такового на руках не оказалось. По словам представителей РАО, на месте сотрудниками УВД был составлен протокол. В соответствии с решением суда, кафе придется заплатить 240 тысяч рублей (по 10 тысяч каждому автору). На днях кассационная комиссия оставила это решение в силе.
К тому же впредь кафе будет платить за использование музыки в соответствии с заключенным договором. Сумма, правда, не велика – 820 рублей в месяц.
Меж тем представители кафе уверяют, что процесс заключения договора шел уже тогда, когда в кафе нагрянула проверка. По словам адвоката ответчика Дмитрия Бодрова, они продолжат попытки оспаривания решения – на сей раз в надзорной инстанции.