27 января в ходе рабочего визита в Ульяновскую области полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе провел оперативное совещание по системе контроля над тарифами в сфере ЖКХ, естественных монополий, цен на ГСМ и лекарственные препараты. В ходе мероприятия участники также рассмотрели вопрос о мониторинге уровня оплаты и проведения обязательного технического осмотра транспортных средств.

Михаил Бабич отметил, что по поручению Президента РФ, в округе организована работа по обеспечению контроля тарифо- и ценообразования в сферах ЖКХ, здравоохранения и дорожно-транспортного хозяйства.

«Эти вопросы наиболее актуальны для населения. Их системное решение позволит увидеть проблемы, которые есть в данных сферах, и выработать меры реагирования на них», – отметил Михаил Бабич. Полпред также заявил, что на уровне ПФО создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители контрольно-надзорных органов. В ежедневном режиме члены комиссии отслеживают ситуацию в сфере ЖКХ, здравоохранения и транспорта. Кроме того, на сайте ПФО работает специальный раздел, в котором каждый житель округа может оставить свое сообщение или заявку в случае, если он столкнулся с необоснованно завышенной стоимостью товара или услуги.
Напомним, что в Ульяновской области по поручению Губернатора сформированы рабочие группы по контролю тарифов и цен на социально важные товары и услуги. На этой неделе прошли их первые заседания, участие в которых приняли представители ответственных ведомств, общественных организаций, контролирующих органов и средств массовой информации. Члены рабочих групп осуществляют мониторинг установленных цен, рассматривают причины увеличения тарифов в названных отраслях и принимают меры по недопущению необоснованного повышения стоимости лекарств, ЖКУ, ГСМ и техосмотра транспортных средств.

Одним из четырех направлений мониторинга является контроль обоснованности установления тарифов на жилищные и коммунальные услуги на территории Ульяновской области. Контроль в сфере тарифообразования проводится регулярно в форме систематического наблюдения и мониторинга, а также при проведении плановых и внеплановых проверок. Кроме того, информация поступает от жителей региона, муниципальных образований, через СМИ. По фактам выявленных нарушений в отношении ресурсоснабжающих и управляющих организаций возбуждаются производства об административных правонарушениях.

Аналогичная рабочая группа в составе руководства здравоохранения, представителей общественности, пациентских организаций и аптечных сетей отслеживает ситуацию в сфере обеспечения жителей Ульяновской области жизненно важными и необходимыми лекарственными препаратами. Рабочая группа уже начала выезды в аптечные организации с участием СМИ. Всего в перечень ЖНВЛП на 2012 год включено 567 позиций. На данный момент в аптеках региона присутствуют все 58 международных непатентованных наименований медикаментов из списка минимального ассортимента, утверждённого приказом Минздравсоцразвития РФ. Общий ассортимент лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в аптечной сети региона составляет около 8,5 тыс. наименований.

Кроме того, на особом контроле руководства Ульяновской области находится стоимость ГСМ и техосмотра транспортных средств. Основными задачами в этой сфере являются облегчение проведения технического осмотра для владельцев автомобилей (особенно из числа льготников), развитие конкуренции в отрасли и, как следствие, повышение качества и снижение стоимости услуг для населения.

Эффективность деятельности рабочих групп находится на личном контроле Губернатора.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА