Одна из главных тем, обсуждаемых в российском обществе, статья Владимира Путина в “Независимой газете”, посвященная проблемам национальной политики.
Глава региона Сергей Морозов, комментируя высказывания премьера, признался, что статья дала немало тем для размышлений. “Казалось бы, в ней приведены очевидные проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются граждане нашей многонациональной страны. Они у всех на слуху. Но принципиально новое в этой злободневной теме – историческая составляющая, которая позволяет осознать и проанализировать ошибки прошлого, дабы избежать их сегодня. Думаю, зачастую участники сегодняшних межнациональных распрей не помнят, а порой и не знают, об этих ошибках, они продолжают оставаться во власти иллюзий, они уверены, что ведут борьбу за свои права, абсолютно не понимая того, что ими манипулируют, и воюют они, в конечном итоге, против самих же себя, нанося невосполнимый ущерб как своей малой родине, так и всей стране в целом”.
Морозов согласен – именно система образования и культура должны играть главенствующую роль в поддержании межнационального мира. Людям необходимо знать свою историю и традиции, помнить как о свершениях предков, так и об их ошибках.
Сохранение этноконфессионального мира – одна из важнейших задач, и потому в Ульяновской области уделяется большое значение сохранению культурных и исторических традиций народностей, проживающих на ее территории, культурной политике в целом. В конце сентября прошедшего года в регионе прошел первый международный конгресс “Культура как ресурс модернизации”. Важной составляющей этого мероприятия стало обсуждение проблем межкультурного и межэтнического диалога. Дважды на территории Ульяновской области проводился федеральный татарский национальный праздник “Сабантуй”, а год назад область принимала всероссийский чувашский “Акатуй” и международный фестиваль еврейской культуры “На крыльях мечты”.
В регионе реализуется проект “Национальная деревня” – возведение культурного комплекса, на территории которого будут построены девять национальных подворий. В каждом разместятся этнографический музей, национальная библиотека, воскресная школа, кружки по изучениюя зыков и традиций.
В прошлом году Ульяновская область стала площадкой для проведения Х Конгресса “Русский мир и единство народов России”. Скоро нас ждут не менее масштабные события. Регион станет центром проведения федерального фестиваля мордовской культуры “Масторавань Морот”, который совпадет с празднованием 1000-летия единения мордовского народа с народами России. В 2012 году отмечается еще одна знаменательная дата – 250-летие переселения немцев в Поволжье по приглашению императрицы Екатерины II.
Более чем в 200 школах Ульяновской области преподаются национальные языки. В планах – проведение областной олимпиады школьников по татарскому, чувашскому, мордовскому языкам и литературе. Вновь состоится ставший уже традиционным областной конкурс учителей родного языка.
“Но при этом необходимо понимать, что основным и обязательным языком для всех людей, проживающих на территории России, должен быть русский язык, – отмечает Сергей Морозов. – Из уст Владимира Владимировича прозвучало важное предложение о формировании обязательного списка книг, которые должен прочитать каждый выпускник российской школы, затем пройти соответствующий экзамен по прочитанному. В связи с этим я прошу представителей регионального профессорского сообщества обсудить и составить перечень такой литературы.
Отдельного внимания в статье заслуживает заявление премьер-министра о необходимости разработки стратегии национальной политики. Хочу отметить, что, Ульяновская область – первый регион Российской Федерации, в котором на уровне правительства принята концепция реализации государственной национальной политики”.
Свой вклад в укрепление межнациональных отношений вносит и крупнейший вуз региона – Ульяновский государственный университет. В условиях интернационализации высшего образования экспорт образовательных услуг является одним из важнейших направлений развития высшей школы. С каждым годом число студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья растет. Сегодня в вузе получают образование свыше 270 иностранцев из стран Африки, Азии, Ближнего Востока, Америки. Более половины иностранных студентов составляют граждане СНГ. В университете делают все, чтобы приехавшие в Ульяновск студенты-иностранцы не только получили качественное образование, но и смогли в полной мере оценить гостеприимство, которым славится Россия, узнать ее многогранную культуру. Иностранные студенты проживают в современном комфортабельном общежитии квартирного типа. Они бесплатно пользуются услугами научной библиотеки, занимаются в спортивных секциях физкультурно-оздоровительных комплексов вуза, отдыхают в санаторно-оздоровительном комплексе университета. Ребята проживают и учатся вместе с российскими студентами, и это позволяет воспитывать молодежь в духе толерантности, взаимного уважения и дружбы между народами.
Ольга НИКОЛАЕВА