27 января 2012 года в Ульяновске полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич провел оперативное совещание по системе контроля за тарифами в сфере ЖКХ, естественных монополий, ценами на ГСМ, лекарственные препараты и техосмотр автотранспорта.

«Вместе с Правительством области мы посмотрели, насколько эффективно функционирует система контроля и реагирования по этим направлениям с учетом тех поручений, которые были даны Президентом России», – прокомментировал Михаил Бабич итоги совещания. Полпред заявил, что работа по поручениям главы государства в значительной части выполнена, правительство региона и контролирующие органы достаточно скрупулезно подходят к решению поставленных задач. «Но есть факты злоупотреблений со стороны управляющих компаний, есть попытки независимых операторов повысить цены на бензин и топливо. На совещании мы обсудили формы воздействия на нарушителей и сроки устранения существующих проблем, чтобы всё было приведено в соответствие с нормами», – добавил полпред.

Михаил Бабич отметил положительные стороны работы региональных властей: «Здесь я вижу глубокий подход. Власти реагируют на каждый эпизод, каждый случай, не оставляя мелочей – это очень важно. И главное – реагируют не точечно, а повсеместно, по всей области». Тем не менее, по заявлению полпреда, еще высока инерция – многие участники рынка привыкли злоупотреблять, есть и лазейки в законодательстве, когда не совсем эффективно удается применять надзорные меры. «По этой части мы сейчас выработали необходимые механизмы, в том числе и на окружном уровне. Правительству области есть над чем поработать. В самое ближайшее время всё будет приведено в соответствие», – подчеркнул полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.