26 января 2012 года в Управлении Федеральной службе судебных приставов по Ульяновской области состоялась Коллегия при участии представителей Областного и Арбитражного судов Ульяновской области, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ульяновской области, Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской области, Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области, Управления Федеральной миграционной службы по Ульяновской области, а также других государственных органов Ульяновской области, где были подведены итоги работы за 2011 год и внесены предложения по повышению эффективности деятельности службы и дальнейшему плодотворному межведомственному сотрудничеству.
В 2011 году в отделах судебных приставов Ульяновской области на исполнении находилось 707,2 тысяч исполнительных производств. Это на 49 тыс. исполнительных производств больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, количество исполнительных производств, возбужденных за отчетный период на основании судебных актов, увеличилось на 82 тысячи исполнительных производств. Из них, 17 887 исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу кредитных учреждений на сумму около 4 млрд. рублей, составляющей 4 часть от общей суммы, подлежащей взысканию по всем исполнительным документам.
Судебными приставами-исполнителями в течение 12 месяцев прошлого года в целях погашения задолженности были предприняты принудительные меры в отношении должников Ульяновской области, в результате которых вынесено 4 235 постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации на общую сумму более 1 млрд. рублей. Причем, в отчетном периоде 183 постановления на сумму около 20 миллионов рублей были отменены в связи с погашением долга в полном объеме.
Органами дознания Управления было возбуждено 732 уголовных дела. Из них: по преступлениям за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей – 679 уголовных дел; по преступлениям против правосудия – 51 уголовное дело.
В доход бюджетов различных уровней РФ (за счет взыскания налогов, штрафов, исполнительского сбора и иных платежей) Управлением перечислено 448 млн. руб.
Кроме того, за данный период судебными приставами по ОУПДС 4056 человек было доставлено в принудительном порядке в суды. При осуществлении пропускного режима было выявлено 15 804 предметов, запрещенных к проносу в здания судов области, включая 494 единицы огнестрельного оружия, 533 единицы газового и травматического оружия, 1 наркотическое средство.
Благодаря принятым мерам, судебные приставы Ульяновской области вернули взыскателям около 2 млрд. рублей, но должникам не стоит расслабляться, а своевременно погашать долги, не доводя до мер принудительного исполнения.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области