Любовь Чиликова
Правоохранительные органы проводят в Ульяновске проверку по факту хулиганской стрельбы из огнестрельного оружия, предполагается, что подозреваемый производил стрельбу прямо из окна своей квартиры, сообщила в пятницу пресс-служба УВД по области.

“26 января около часа дня в дежурную часть отдела полиции №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску поступило сообщение, что во дворе дома №2 на проспекте Ульяновском производятся выстрелы из окна одной из квартир. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции. Очевидцы указали на открытое окно, откуда предположительно велась стрельба”, – говорится на сайте ведомства.

По словам пресс-службы, дверь в квартиру открыла мать владельца жилища. Внутри же стражи порядка обнаружили нетрезвого 35-летнего мужчину, который крайне негативно отреагировал на приход сотрудников правоохранительных органов, заявив им, что ему ничего не известно о каких-либо выстрелах, так как в это время он спал крепким сном.

Со слов очевидцев, выстрелы производились из огнестрельного оружия, пуля от которого оказалась в корпусе автомашины “Toyota”. На полу около распахнутого окна полицейские обнаружили стреляную гильзу от патрона. Однако мужчина продолжал отрицать свою причастность к выстрелам, объяснив наличие гильзы тем, что якобы накануне он стрелял из своего личного оружия в лесу, а часть использованного патрона принес домой.

Кроме гильзы, в квартире полицейские обнаружили охотничье ружье, травматическое и пневматическое оружие. “Боевой” арсенал владелец оружия хранил в нарушении закона, развесив его прямо на стене. В соответствии с законодательством, гладкоствольное охотничье оружие и “травматику” владелец должен хранить в металлическом сейфе, в целях ограничения доступа к оружию посторонних лиц. За нарушение правил хранения мужчина понесет административную ответственность, предусмотренную статьей 20.8 КоАП РФ “Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами”.

“По факту производства выстрелов проводится проверка. Если в ходе проверки будет установлено, что выстрелы производились из оружия, принадлежащего подозреваемому, то он так же будет привлечен к уголовной ответственности по статье 213 УК РФ “Хулиганство” и к административной ответственности по статье 20.13 КоАП РФ “Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах”, – говорится в сообщении.

Санкция данной статьи влечет не только наложение штрафа, но и конфискацию оружия либо лишение права на хранение и ношение оружия на срок от одного до трех лет.

Причиненный хулиганом ущерб устанавливается. Если его вина будет доказана, то ему придется возместить автовладельцам материальные затраты по восстановлению поврежденных им транспортных средств.