Михаил Белый
Всенародные выборы мэра могут вернуться в Ульяновск и другие города.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил депутатам городского парламента вернуть прямые выборы мэра. Народные избранники уже подтвердили, что готовы поддержать главу региона.

Как пояснил Сергей Морозов, сегодняшняя политическая ситуация демонстрирует, что люди хотят и готовы максимально активно участвовать в принятии важнейших политических решений. «Считаю, что если жители хотят выбирать главу города, им должна быть предоставлена такая возможность. Поэтому я предлагаю создать депутатам рабочую группу, которая, основываясь на мнении населения, приняла бы соответствующее решение. Для этого должны быть организованы масштабные дискуссии с представителями общественности», – заявил ульяновский губернатор.

Согласно действующему уставу Ульяновска, главу города выбирает депутатский корпус из своего состава. Именно по этой системе в конце прошлого года главой Ульяновска была избрана Марина Беспалова, сменившая на этом посту ушедшего в отставку прежнего градоначальника Александра Пинкова.

Стоит отметить, что поправки в устав Ульяновска, отменяющие выборы мэра, были приняты совсем недавно – в июне 2010 года. В силу же они вступили только 7 декабря 2011 года – как раз после отставки Пинкова. При этом против отмены выборов выступали представители местной общественности и оппозиция. Кстати, избранная на пост главы города Марина Беспалова практически сразу после вступления в должность призналась, что в большей степени предпочитает систему прямых выборов мэра. «Главу города все же должен выбирать народ, – заявила Беспалова. – В этом заключается суть местного самоуправления, на мой взгляд. В ближайшее время этот вопрос снова будет вынесен на обсуждение федеральной властью. И я думаю, мы придем к тому, чтобы вернуть прежнюю, всенародную форму выборов глав регионов и муниципальных образований».

По мнению депутата областного парламента Расиха Гатауллина, «прямые выборы – это единственное, что делает мэра хоть в какой-то степени зависимым от граждан». «Жители города имеют право избирать главу города. Каким бы хорошим или плохим он ни был – это их выбор. Избранный руководитель такого уровня намного лучше, чем назначенный. Избранный мэр, хочет он того или нет, работает с оглядкой на данные горожанам обещания», – уверен Гатауллин. Парламентарий также назвал «несвоевременным решением» отмену прямых выборов мэра и введение новой системы.

Как заявил корреспонденту «Эксперт Online» член правления регионального общественного движения «За достойную жизнь» Евгений Лытяков, «сначала депутаты продавливали отмену всенародных выборов мэра, а теперь те же депутаты пытаются вернуть прежнюю систему». «Мне кажется, по меньшей мере, такое поведение народных избранников выглядит неприлично. Ведь они буквально в одночасье готовы кардинально поменять собственное решение. Что же получается – как свистнут, так и побегут?», – недоумевает Лытяков. Тем не менее, по его мнению, выборы мэра действительно должны быть всенародными. При этом действующим ульяновским депутатам общественник порекомендовал «покаяться и уйти в отставку».

Известно, что к 2011 году на систему управления городским хозяйством нанимаемым по конкурсу сити-менеджером при главе города, избранном из депутатского корпуса, перешли почти 30% муниципалитетов в России. Теперь же, похоже, недавно принятая конструкция вновь меняется. К примеру, к прямым выборам мэра решили вернуться в одном из городов Челябинской области – Миассе. Известно, что это решение уже поддержал губернатор Михаил Юревич. Более того, отказаться от сити-менеджмента может и Челябинск (Юревич был избранным мэром города, но после того, как стал губернатором, продавил изменения в устав), и даже Екатеринбург.