Проект “Национальная деревня” реализуется в Ульяновской области. Девять национальных подворий возводят в одном месте, в парковой зоне. В каждом подворье разместятся этнографический музей, библиотека литературы на родном языке, воскресная школа, кружки по изучению национальных языков и культур и другие объекты, имеющие национальный колорит.

“Осуществление проекта станет большим вкладом как в развитие существующих в области национальных культур, так и в укрепление межэтнического мира в регионе, – сказал губернатор Сергей Морозов, по инициативе которого начато строительство. – В национальной деревне особое внимание уделено языкам. Более чем в 200 школах преподаются национальные языки. Необходимо развивать сферы бытования языка – письменный, литературный, нормативный язык”.

К созданию “Национальной деревни” привлечены краеведы, ученые, исследователи традиций и народного быта русских, татар, чувашей, мордвы и других народов, которые живут в регионе. Воссоздавать обстановку помогают музеи, в финансировании – благотворители и частные инвесторы.

В подворьях будут проходить встречи поколений, научные диспуты, молодежные праздники. Особое внимание в программе подворий – пропаганды семейных традиций разных народов. Проект будет завершен в течение ближайших трех лет, передает ИТАР-ТАСС.

Опыт ульяновцев в развитии толерантности привлекает внимание специалистов по межнациональным отношениям. В 2011 году область стала площадкой для проведения Х Конгресса народов России “Русский мир и единство народов России”. В 2012 году регион будет центром проведения федерального фестиваля мордовской культуры “Масторавань Морот”, который совпадёт с празднованием 1000-летия единения мордовского народа с народами России. В текущем году в области будет отмечаться 250-летие переселения немцев в Поволжье по приглашению императрицы Екатерины II. Празднование 250-летия переселения немцев в Россию на федеральном уровне предполагается рассматривать в рамках перекрестного года Германии в России и Года России в Германии.