Отличникам и ударникам в старших классах будут платить стипендии. Такую меру поддержки учащихся предусматривают поправки к закону «Об образовании в Ульяновской области», принятые Законодательным Собранием Ульяновской области. Согласно им, с 1 января 2012 года старшеклассникам Ульяновской области, получающим отметки не ниже «хорошо» и «отлично», будет выплачиваться стипендия. По предварительным данным, эта сумма составит 400-500 рублей, точная цифра будет определена позднее постановлением Правительства Ульяновской области. Тем не менее, средства на реализацию закона уже предусмотрены в бюджете на 2012 год.
– Этот закон позволит нашим старшеклассникам получать не только моральное удовлетворение от хороших знаний и отметок, но и материальную выгоду. Мы надеемся, что с принятием закона количество отличников и хорошистов у нас увеличится и Ульяновская область еще раз подтвердит свой статус родины талантов, – заявил Игорь Тихонов, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи.
Сейчас идет активное обсуждение порядка реализации новой законодательной нормы, в социальном комитете уже создана соответствующая рабочая группа. Мнения по данному вопросу разделились. Одни считают, что для предоставления стипендии достаточно школьных отметок, другие предлагают ввести отдельный тест для дополнительного контроля уровня знаний ученика и объективности выставленных отметок.
Кроме этого, подписано Постановление «О стипендиях Губернатора». Этим Постановлением с 2012 года вводятся сразу 14 Губернаторских стипендий по самым разным направлениям и отраслям, которые являются приоритетными для развития региона. Основная цель – поощрение и социальная поддержка талантливой и одаренной молодежи, добившейся высоких результатов в учебе и активно занимающейся научной и творческой деятельностью.
Система стипендий охватывает учащихся и студентов всех уровней профессионального образования – НПО, СПО и вузы. При этом стипендиатами могут стать не только студенты-бюджетники, но и те, кто учится на платной основе, а также аспиранты и преподаватели.
В следующем году значительно увеличивается размер стипендий. Средняя стипендия будет составлять примерно 3 400 рублей, а если брать только отраслевые выплаты, то 4 500 рублей.
Всего такие выплаты будут получать около 400 человек. Для этого в бюджет следующего года заложено почти 16 миллионов рублей.

Для справки:

Правительственные стипендии носят имена выдающихся ученых и общественных деятелей, которые так или иначе были связаны с Симбирско-Ульяновским краем.
Это 10 отраслевых стипендий по таким направлениям, как:
•Юриспруденция (стипендия имени Михаила Николаевича Гернета)
•Авиастроение и авиация (стипендия имени Петра Васильевича Дементьева)
•Автомобилестроение (стипендия имени Петра Ивановича Музюкина)
•Строительство, энергетика и ЖКХ (стипендия имени Николая Аполлоновича Белелюбского)
•Сельское хозяйство и пищевая промышленность (стипендия имени Николая Сергеевича Немцева)
•Медицина и фармацевтика (стипендия имени Евгения Михайловича Чучкалова).
•Экология, лесное хозяйство и деревообработка (стипендия имени Модеста Николаевича Богданова)
•Культура и искусство (стипендия имени Николая Михайловича Карамзина)
•Информационные технологии (стипендия имени Ефима Евграфовича Горина)
•Ядерная физика (стипендия имени Андрея Дмитриевича Сахарова»).
Три стипендии для победителей олимпиад:
•Стипендия имени Ильи Николаевича Ульянова для школьников 9-10-х классов, победителей и призеров всероссийских и международных предметных олимпиад
•Стипендия имени Ивана Александровича Гончарова для выпускников школ, ставших победителями и призерами заключительного этапа всероссийских и международных олимпиад и поступивших в любое высшее учебное заведение России
•Стипендия имени Владимира Александровича Клауса для студентов вузов и сузов, ставших победителями или призерами областных, всероссийских и международных соревнований, олимпиад и конкурсов.
Стипендия, которая уже выплачивается с 2011 года тем, кто поступил в ульяновские вузы, сдав ЕГЭ по русскому языку, математике и профильному предмету на 225 баллов и выше, будет носить имя Ивана Яковлевича Яковлева.