Рабочий поселок Вешкайма богат не только живописными пейзажами, трудолюбивыми сельчанами, но и талантливыми людьми, которыми гордится вся область. Тому пример воспитанница эстрадного отделения Вешкаймской школы искусств 18-летняя Юлия Тимошина.
На XII Международном музыкально-художественном конкурсе «Праздник детства», проходившем с 18 по 21 ноября в Петербурге, Юля покорила жюри своим прекрасным чистым голосом. В итоге девушка стала лауреатом первой степени.
– Я очень рада, что приняла участие в этом международном конкурсе. Мы с моим преподавателем Татьяной Викторовной Александровой, конечно, долго и основательно готовились к этому событию, но не ожидали такого высокого результата. Сначала было волнение, но когда выходишь на сцену, его просто не должно быть, нужно выйти и спеть, как надо, – поделилась своими впечатлениями о конкурсе Юля.
Всего в конкурсе приняли участие около 1000 человек из самых разных уголков России и ближнего зарубежья. Юные таланты состязались в таких номинациях, как танцевальное, вокальное, инструментальное, театральное творчество, художественное слово. Юля выступала в возрастной категории 16-18 лет и исполняла вокальное произведение из репертуара группы «Кинематограф» – «Видишь себя».
Юля очень обаятельный, открытый и целеустремленный человек, имеет много друзей, увлекается танцами, спортом, играет на фортепиано, хорошо учится и является президентом Вешкаймской средней школы №2. Но она находит время, чтобы совершенствовать свои вокальные данные.
В школу искусств Юля пришла, когда ей было всего 6 лет.
– Помню, когда увидела у друзей синтезатор, безумно захотела научиться играть, – делится девушка. – Тогда мама записала меня на отделение фортепиано, где я обучалась 8 лет. Кроме того, пела в хоре.
Хочется отметить, что Вешкаймская школа искусств в этом году отметила свой юбилей. За долгие 50 лет она выпустила 309 воспитанников, 53 из которых закончили ее с отличием. Многие выпускники связали свою жизнь с искусством, некоторые вернулись работать в родное село и внесли новую живую струю в педагогический процесс в школе искусств. Сегодня здесь учатся 175 детей на 4 отделениях – хореографическом, музыкально-исполнительском, художественном и эстрадном, который открылся в 2007 году. С года открытия занимается эстрадным пением Юля.
– Юля – скромная девушка, – рассказывает директор Вешкаймской школы искусств Любовь Ивановна Соловьева. – Раньше она боялась принимать участие в конкурсах и концертах. Старалась отстраниться от всего. Но за 4 года произошел значительный рост. Наш педагог увидела в девушке вокальные данные и помогла Юле развить их. А что такое талант? Это всего 10% природных данных, а остальное – трудолюбие. И Юля очень старается. Она победитель многих не только районных, но и региональных конкурсов. И как поощрение мы организовали для нее поездку в Санкт-Петербург. Мы надеялись на призовое место, но первое для нас стало радостным сюрпризом. Ведь там были участники из крупных городов и других стран. Очень серьезные конкуренты.
Юля Тимошина доказала, что не важно, где ты живешь – в глубинке или в городе. Если человек талантлив и трудолюбив, у него всё получится. У юной исполнительницы тембр голоса, близкий к академическому: она может петь не только эстрадные композиции, но и романсы.
Улыбчивая, обаятельная, просто солнечная девушка лучится, светится счастьем своего успеха – заслуженного, к которому она целеустремленно шла. Пусть еще не раз одержит она победу, радуя людей своим талантом, прекрасным голосом. Пусть всё у нее получается!
Настя Соколова