Андрей КОРЧАГИН
Победителями всероссийского турнира среди юношей 2000-2002 годов рождения стала команда «Уральский трубник» из Первоуральска.
Места на пьедестале почета зонального этапа Детской хоккейной лиги-2012 оспаривали десять мальчишеских коллективов, представлявших различные города Приволжского Федерального округа. Четыре команды-участницы представляли Ульяновскую область, и в итоге выступили наши юные земляки довольно удачно. Сразу два призовых места на пьедестале почета заняли воспитанники ульяновской региональной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва – игроки команд «Волга-СДЮСШОР-2000» и «Волга-СДЮСШОР-2001». Эти две наши команды в ходе групповой стадии турнира не потерпели ни одного поражения, а в финальной стадии соревнований пропустили вперед себя только одного соперника – «Уральский трубник» из Первоуральска.

Ульяновская «Волга-СДЮСШОР-2000» на предварительной стадии соревнований добилась отличного результата в группе «А»: в четырех поединках наши юные земляки одержали три победы и один матч завершили вничью. 11-летние воспитанники областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва поочередно обыграли сверстников из кировской «Родины-2000» – 3:1, димитровградского «Нейтрона» – 9:0 и казанской «Ракеты» – 12:0, а также сыграли вничью с «Нижегородцем» из Нижнего Новгорода – 2:2. В итоге, «Волга-СДЮСШОР-2000» уверенно заняла в группе «А» первое место и завоевала путевку в финал.

Также без поражений выступили в группе «Б» и мальчишки ульяновской «Волги-СДЮСШОР-2001». Начав выступление в турнире с нулевой ничьей, добытой в поединке с «Уральским трубником» из Первоуральска, 10-летние волжане разгромили своих 9-летних одноклубников – 12:0 и кировскую «Родину-2001» – 6:0, а вот своих соперников из команды «Энергия» (Балахна) обыграть не смогли. Поединок завершился вничью – 1:1, и эта очковая потеря стала для «Волги-СДЮСШОР-2001» роковой. По итогам группового турнира «Уральский трубник» набрад на два очка больше нашей команды, и именно первоуральская ледовая дружина пробилась в финал.

В итоге в решающем поединке встретились ульяновская «Волга-СДЮСШОР-2000» и дебютант этих соревнований – клуб «Уральский трубник» из Первоуральска. Встреча за золотые медали получилась очень упорной, и в итоге завершилась победой гостей с Урала со счетом 2:1. При этом юные ульяновцы большую часть матча провели в атаках, но не смогли реализовать свои многочисленные голевые моменты, в том числе и пенальти, назначенный в ворота первоуральцев в концовке встречи.

А в поединке за третье место, где сошлись кировская «Родина-2000» и ульяновская команда «Волга-СДЮСШОР-2001», для выявления победителя понадобилась серия пенальти. Точнее в этой спортивной лотерее двенадцатиметровых ударов оказались юные волжане.

Кроме командных наград, на турнире были вручены и индивидуальные призы. Так, награду «Лучший вратарь» получил голкипер «Уральского трубника» Никита Топоров. Лучшим защитником соревнований был признан игрок ульяновской команды «Волга-СДЮСШОР-2000» Василий Смоленков, лучшим полузащитником – Евгений Романов («Волга-СДЮСШОР-2001»), лучшим нападающим – Никита Белошицкий («Родина-2000»).