Не секрет, что у деревенских жителей есть силы на многое. Главное – не мешать им спокойно трудиться и дать возможность развиваться. Тем более что нравственность и любовь к труду на селе во многом воспитываются благодаря близости к земле, работе в поле, в собственном подворье, а гармонию составляет окружающая природа – леса и реки с их обитателями и дарами, бескрайние поля и радость от собранного урожая. Многие сельские жители научились не только выживать, но и развивать свое дело. Одним из таких крепких хозяйств является подворье Виктории Николаевны Маклаковой из рабочего поселка Радищево.
О Виктории Николаевне мы уже рассказывали. Это мягкая в общении, но твердая в работе женщина ведет предпринимательскую деятельность с начала 90-х годов. Вместе с супругом Алексеем Леонидовичем начинали с перепродажи техники. Затем решили сами обрабатывать землю. Ни агрономического образования, ни специальной подготовки у Маклаковых не было, только желание работать. Помогали родители, друзья. Хорошим подспорьем стал полученный в Россельхозбанке кредит. Благодаря ему трудолюбивые супруги построили помещения для животных, приобрели скотину и новенький автомобиль «УАЗ-фермер». Постепенно хозяйство разрасталось.
– Если уж держать хозяйство, так не одну корову или поросенка, а на сколько сил будет хватать, – объясняет Виктория Николаевна. – У нас три коровы, свиноматки с поросятами, земли около 900 гектаров. Выращиваем зерновые культуры и многолетние травы. Поэтому свою скотину кормами можем обеспечить.
Подтверждением того, что Виктория Маклакова не намерена останавливаться на достигнутом, стала покупка свинарника, который женщина присмотрела еще год назад.
– Мы пока там сено храним. Как отремонтируем, проведем свет и канализацию, ожидается заселение новыми «жильцами», – делится планами хозяйка двора. – Кроме того, оформляем еще 240 гектаров земли. На будущий год еще кур-несушек и гусей разведу. У нас стало традицией на новогодний стол ставить запеченного гуся, ну и яички куриные чтоб свои, домашние, всегда были. Как говорится, была бы курочка, приготовит и дурочка.
Виктория Николаевна в своем хозяйстве трудится с полной отдачей. Наверное, поэтому у нее дела в гору идут.
– Всю молочную продукцию сама готовлю, – признается женщина. – Сметану только свежую продаю, обычно ее сразу раскупают. Ну если останутся излишки, я из них масло взбиваю. У меня маслобойка до сих пор старинная, бабушкина. Зато масло из нее получается желтое, вкусное. Кроме того, продаем мясо. У нас мало кто свое хозяйство держит, поэтому спрос на натуральные домашние продукты большой. Для сравнения, из нашей свинины щи приготовишь, такой навар получается – сласть, а как-то шашлык в магазине купили, так он даже мясом не пахнет. Вот мы и стараемся, чтобы продукты наши без добавок были. А человек, если хоть раз попробует натуральные продукты, «химию» уже есть точно не захочет.
Зная, как Виктория Николаевна относится к сельскому хозяйству, с какой радостью берется за воплощение в жизнь намеченных планов, можно быть уверенным – всё у нее будет хорошо!
Вера Виноградова